Может ли ИП осуществлять такую деятельность?

Приветствую.

Сейчас я прорабатываю вопрос открытия бизнеса и хотел бы узнать, какими законами и нормативными актами регулируется производство и продажа продукта.

.

В чем идея бизнеса: производство и продажа сыворотки FBS (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B5%D1%82%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%B1%D1%8B%D1%87%D1%8C%D1%8F_%D1%81%D1%8B%D0%B2%D0%BE%D1%80%D0%BE%D1%82%D0%BA%D0%B0 ) биологическим лабораториям.

Если кратко, FBS - биологический продукт, не являющийся лекарственным средством, представляющий собой особым образом отфильтрованную кровь животного. Обычно используется в лабораторных опытах в качестве питательной среды для культивации клеток. Он не содержит клеточных компонентов и не подходит ни под одно из условий в ФЗ № 180-ФЗ «О биомедицинских клеточных продуктах», чтобы считаться таковым

Вот ссылка на закон - https://minzdrav.gov.ru/ministry/61/23/stranitsa-967/federalnyy-zakon-ot-23-iyunya-2016-g-180-fz-o-biomeditsinskih-kletochnyh-produktah

FBS не попадает под определение лекарственных препаратов и фармацевтической субстанцией исходя из ФЗ от 12.04.2010 N 61-ФЗ (ред. от 30.01.2024) "Об обращении лекарственных средств" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2024)

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_99350/baabe5b69a3c031bfb8d485891bf8077d6809a94/

В тоже время, работа со сбором и переработкой и дальнейшей продажей может попадать под закон РФ от 14.05.1993 N 4979-1 (ред. от 25.12.2023) "О ветеринарии", так как происходит сбор и переработка крови животного

Вот ссылка - https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_4438/

Других законов которые как-либо регулируют производство продукта - найти не смог.

Исходя из вводных данные выше у меня есть несколько вопросов:

1. Какие существуют обязательные к исполнению законы РФ которые регулируют производство и продажу сыворотки FBS биологическим лабораториям?

2. Какие требуются лицензии на осуществление сбора, переработку и продажу сыворотки fbs биологическим лабораториям?

3. Может ли ИП осуществлять такую деятельность?

4. Как в целом регулируется производство биологических продуктов, и компонентов, которые не являются лекарственными средствами, клеточными продуктами и фармацевтическими субстанциями?

, Дмитрий, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Дмитрий!

Исхожу из того, что Вы пишите

Он не содержит клеточных компонентов и не подходит ни под одно из условий в ФЗ № 180-ФЗ «О биомедицинских клеточных продуктах», чтобы считаться таковым

То-есть не относится  к вспомогательным веществам   используемых    при разработке и производстве биомедицинского клеточного продукта

8) вспомогательные вещества — вещества неорганического или органического происхождения, используемые при разработке и производстве биомедицинского клеточного продукта;

ст.2 Закона №180-ФЗ

Сам  сбор   крови  для получения    сыворотки   должно осуществляться с соблюдением ветеринарных правил.

Все остальное методом исключений.

Ни кровь для сыворотки, ни сыворотка  не указаны в списке    понтрольных товаров,  утв. Приказом Минсельхоза №648,   подлежащих сопровождению ветеринарными  сопроводительными документами.

Полученная  сыворотка не относится:

-к пищевой   продукции животного происхождения, а значит на  нее  распространяется технический регламент  ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции»

-к  лекарственным  препаратам  и фармацевтической субстанцией, значит на нее не распространяются требования Закона №61-ФЗ

Поэтому реализации сыворотки  не ограничена требованиями вышеуказанных нормативных актов и не требует проведения ни ветеринарно-санитарной экспертизы, ни экспертизы лекарственных средств, ни подтверждения соответствия техническому регламенту ТР ТС 021\2011.

Лицензии не требуются поскольку ни сбор, ни переработка, ни продажа сыворотки не  подпадают под лицензируемые виды деятельности

Лицензируемые виды деятельности  перечислены    в ст.12 Закона №99-ФЗ

Может

На законодательном уровне нет определения   биологического продукта.