Нарушено первоочередное право покупки комнаты

Соседка в коммунальной квартире решила продать комнату. Меня в известность не поставила, а позвонила скупщику жилья.Теперь он мне предлагает ее комнату на 150 тыщ дороже. Соседка же получит ту сумму, о которой говорила. Как убрать скупщика из цепочки купли- продажи, чтобы не переплачивать? Уведомление о продаже мне не предоставляли.

, Светлана, г. Челябинск
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Светлана

Согласно ст. 250 ГК РФ

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой
другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев
требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей
покупателя.