Дело в том, что в нежилом помещении жилого дома делают стоматологическую клинику. В объявлении об аренде этого помещения, указано назначение: офис, торговое. Никаких разрешений от органов власти Клиника не получила. Ранее там был магазин товаров и нотариальная контора.
Здравствуйте.
На самом деле, классификацию нежилых помещений по целевому назначению закон не предусматривает. Исходя из фактического назначения нежилых помещений, в числе которых: торговые, складские, учебно-научные помещения, помещения промышленных предприятий и т.п. Такая классификация предлагается в качестве примерной в п. 21 Письма Минжилкомхоза РСФСР от 09.03.1977 N 15-1-103 «О классификации помещений зданий гражданского назначения».
Но обязательной она не является, поэтому исходить надо в первую очередь из зоны по ПЗЗ соответствующего города с тем, чтобы осуществляемая деятельность соответствовала ВРИ земельного участка, поскольку в противном случае может наступить ответственность по ст. 8.8. КоАП РФ.
Назначение нежилого помещения является одним из его признаков, но собственник вправе менять его по своему усмотрению, исходя из его конструктивных особенностей и возможностей осуществлять конкретную деятельность в данном помещении и в данном объекте, на данном земельном участке.
Никаких разрешений от органов власти Клиника не получила.
Единственное, что должна была сделать эта организация — уведомить Роспотребнадзор о начале деятельности. Ну и иметь лицензию на осуществление медицинской деятельности.
Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.
Я дополню свой ответ:
Назначение должно быть нежилым помещением для стоматологической клиники должно соответствовать требованиям главного государственного санитарного врача РФ, указанного в Постановлении от 24 декабря 2020 года N 44 «Об утверждении санитарных правил СП 2.1.3678-20 „Санитарно-эпидемиологические требования к эксплуатации помещений, зданий, сооружений, оборудования и транспорта, а также условиям деятельности хозяйствующих субъектов, осуществляющих продажу товаров, выполнение работ или оказание услуг“. Помещение должно быть оборудовано системами хозяйственно-питьевого холодного и горячего водоснабжения и водоотведения (канализации). Должен иметься отдельный вход с улицы. В жилых зданиях допускается размещать стоматологические кабинеты.
Подробнее тут: docs.cntd.ru/document/573275590?marker=6540IN