И как ей сейчас поступить в этой ситуации?

Здравствуйте! У сестры умер муж, до и уже после его смерти она перевела все денежные средства с его счета на свой. У него есть дочь от первого брака, сестра хотела все эти денежные средства поделить с ней без вступления ее в наследство. Дочь с начала согласилась, но потом решила подавать на наследство. Как теперь быть сестре, что делать, ведь будет как я понимаю так, что сестра незаконно распорядилась наследством. Можно ли ей как-то вернуть эти деньги сейчас обратно ему на счет? И как ей сейчас поступить в этой ситуации?

, Анна, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

После смерти наследодателя его средства становятся частью имущества, которые могут быть разделены между всеми наследниками. Самовольное снятие денег может стать причиной для обращения в суд.

По общему правилу наследники смогут получить деньги с банковских счетов умершего через полгода после открытия наследственного дела.  Можно получить часть средств со счетов умершего до окончания этого срока, но только для компенсации расходов на оплату предсмертного лечения, похорон и охрану наследства.

Чтобы получить доступ к деньгам, необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства и выдаче свидетельства о праве на наследство. Нотариусу нужно представить свидетельство о смерти наследодателя, справку с последнего места жительства наследодателя и документы, подтверждающие родство с наследодателем.

Сергей Климаков
Юрист, г. Тула

Добрый день.

Да дочь умершего вправе обратиться в суд.

Однако, на каком основании Ваша сестра, снемала деньги со счетов умершего до его смерти? В обычных условиях банк не проведет данную операцию. Прошу предоставить дополнительную информацию.

Более полный ответ на Ваш вопрос Вы можете получить по средствам платной консультации.

Я оказываю широкий спектр юридических услуг для частных лиц и компаний. Имею богатый опыт работы в различных сферах права и всегда готов помочь Вам решить любые юридические вопросы, по приемлемым ценам.

Могу предложить качественные юридические услуги, составление и проверку договоров, представительство в суде, а также многое другое. Индивидуальный подход к каждому клиенту, профессионализм и конфиденциальность.