И как ей сейчас поступить в этой ситуации?
Здравствуйте! У сестры умер муж, до и уже после его смерти она перевела все денежные средства с его счета на свой. У него есть дочь от первого брака, сестра хотела все эти денежные средства поделить с ней без вступления ее в наследство. Дочь с начала согласилась, но потом решила подавать на наследство. Как теперь быть сестре, что делать, ведь будет как я понимаю так, что сестра незаконно распорядилась наследством. Можно ли ей как-то вернуть эти деньги сейчас обратно ему на счет? И как ей сейчас поступить в этой ситуации?
Здравствуйте.
После смерти наследодателя его средства становятся частью имущества, которые могут быть разделены между всеми наследниками. Самовольное снятие денег может стать причиной для обращения в суд.
По общему правилу наследники смогут получить деньги с банковских счетов умершего через полгода после открытия наследственного дела. Можно получить часть средств со счетов умершего до окончания этого срока, но только для компенсации расходов на оплату предсмертного лечения, похорон и охрану наследства.
Чтобы получить доступ к деньгам, необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства и выдаче свидетельства о праве на наследство. Нотариусу нужно представить свидетельство о смерти наследодателя, справку с последнего места жительства наследодателя и документы, подтверждающие родство с наследодателем.
Добрый день.
Да дочь умершего вправе обратиться в суд.
Однако, на каком основании Ваша сестра, снемала деньги со счетов умершего до его смерти? В обычных условиях банк не проведет данную операцию. Прошу предоставить дополнительную информацию.
Более полный ответ на Ваш вопрос Вы можете получить по средствам платной консультации.
Я оказываю широкий спектр юридических услуг для частных лиц и компаний. Имею богатый опыт работы в различных сферах права и всегда готов помочь Вам решить любые юридические вопросы, по приемлемым ценам.
Могу предложить качественные юридические услуги, составление и проверку договоров, представительство в суде, а также многое другое. Индивидуальный подход к каждому клиенту, профессионализм и конфиденциальность.