Так вот вопрос, не будет ли у меня проблем, если я решу уйти от них?
Добрый день. Из-за срочности работы, не прочла договор аренды авто. Так вот я устроилась на работу 7 августа водителем-экспедитором на авто компании неофициально. Мне выдали договор аренды (2 экземпляра) автомобиля якобы для ментов. Там указано что дата составление договора 4 августа (хотя я пришла к ним и устроилась 7 августа). И действие договора с 4 марта-31 декабря... Там написано еще ежемесячная оплата 90000р. Хотя я к ним работать пришла а не машину арендовывать. Так вот вопрос, не будет ли у меня проблем, если я решу уйти от них?
Там написано еще ежемесячная оплата 90000р. Хотя я к ним работать пришла а не машину арендовывать
Здравствуйте!
1.Желательно изучить ваш договор аренды автомобиля.
Договор аренды заключён между вами и вашей компанией? Вы его подписывали? Если так, то по такому договору с вас вполне могут взыскать стоимость аренды. Поскольку между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора (статья 432 ГК РФ), что подтверждается подписями сторон.
Тем более вы работаете не по трудовому договору, а неофициально, что также вызывает вопросы.
2. Если вам потребуется дополнительная персональная консультация по данному вопросу с изучением документов, вы можете обратиться ко мне в чат. Данная услуга платная
Здравствуйте, Елена! К сожалению, вероятность, взыскания с вас в последующем задолженности по договору аренды никто не исключает.
Если вы захотите уволиться, рекомендую все оформлять документарно, то есть должно быть заявление на увольнение. Также для защиты своих прав в будущем вам необходимо написать «рабоотодателю» письмо с требованием расторгнуть договор, поскольку он заключался не по вашей воли, а являлся необходимостью для приема вас на работу.
Кроме того, рекомендую в случае нарушения ваших прав обратиться в прокуратуру или гос инспекцию по труду, чтобы они провели проверку, установили, что вы действительно находились в трудовых отношениях.
Также сохраняйте переписку всю с работодателем, чтобы впоследствии у вас была возможность признать сложившиеся отношения трудовыми.
ст. 15 ТК РФ:
Трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.
Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.
ст. 16 ТК
Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.
Если понадобится дополнительная консультация, обращайтесь в чат. Услуга является платной