Могу ли постпуить в магистратуру через год, т
Здравствуйте, закончила бакалавр в 2024 году, но не хочу идти в магистратуру. Могу ли постпуить в магистратуру через год, т.е. в 2025 году?
Здравствуйте, Елизавета.
Могу ли постпуить в магистратуру через год, т.е. в 2025 году?
Конечно можете.
Для указанного вами поступления срок давности получения диплома бакалавра значения не имеет.
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» — Статья 69. Высшее образование
3. К освоению программ магистратуры допускаются лица, имеющие высшее образование любого уровня.
Здравствуйте!
Да, вы можете поступить в магистратуру в 2025 году после окончания бакалавриата в 2024 году. Законодательство не ограничивает сроки поступления в магистратуру после получения степени бакалавра.
Согласно ст. 69 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» № 273-ФЗ, поступление в магистратуру возможно для лиц, имеющих диплом бакалавра, специалиста или магистра. Нет требований, обязывающих поступать в магистратуру сразу после окончания бакалавриата.
Таким образом, вы можете подать документы в магистратуру в любое удобное для
Сейчас пока запущен пилотный проект в нескольких ВУЗах, как будет в 2025 году проходить обучение, доподлинно не известно.
Известно только, что согласно новой реформе высшего образования, с 1 сентября 2025 года в России вводится трехуровневая система:
1. Базовое высшее образование
2. Специализированное высшее образование
3. Аспирантура
Предполагается, что магистратура, хоть и под новым названием «специализированное высшее образование», сохранится в системе. При этом поступить на нее смогут не только выпускники бакалавриата, но и любые обладатели базового высшего образования, даже полученного по старым стандартам.
Стоит учесть, что магистратура будет сохранена не во всех вузах, а поступить на нее станет несколько сложнее. Но в целом, по той информации, которая есть сейчас, вы имеете полное право продолжить обучение в магистратуре в 2025 году, только называться магистратура будет по другому «Специализированное высшее образование».
Как будет проходить переход со старого бакалавра на новое «специализированное высшее образование», пока дополнительных разъяснений не было.
Здравствуйте!
Статья 69. Высшее образование
1. Высшее образование имеет целью обеспечение подготовки высококвалифицированных кадров по всем основным направлениям общественно полезной деятельности в соответствии с потребностями общества и государства, удовлетворение потребностей личности в интеллектуальном, культурном и нравственном развитии, углублении и расширении образования, научно-педагогической квалификации.
2. К освоению программ бакалавриата или программ специалитета допускаются лица, имеющие среднее общее образование.
Соответственно вы имеете право поступить в 2025году
Здравствуйте Елизавета.
Разве Вас заставляет кто-то идти в настоящее время в магистратуру.
Законодательством РФ предусмотрено право, а не обязанность на получение образования, в том числе высшего профессионального.
Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/e185d59b595b6bf58b8716c9d5129a3dd5b7630a/
Из статьи прямо следует:
1. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
Если же Вас интересует вопрос касающийся изменения в системе высшего образования в сентябре 2025 года, и введение такого уровня как специализированный, который будет подразумевать магистратуру, то изменится срок обучения он будет составлять от одного до трёх лет. а зависимости от направления обучения.
При этом, Минобрнауки уже сообщало о том, что то процедура приема в вузы не изменится.
Дополнительно с разъяснениями можете ознакомиться например по следующим ссылкам:
media.foxford.ru/news/high-chto-proizoydyot-s-magistraturoy-v-2025-godu
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».
Добрый день,
Вы сами решаете, когда Вам поступать в магистратуру и поступать ли вообще. Главное, чтобы был диплом бакалавра.
Основание:
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 34).
С уважением,
Вы задаете вопрос в августе 2024года, юристы соответственно вам отвечают исходя из законодательства РФ на данный момент, как будет изменен порядок и тд в дальнейшем мы не можем предугадать.