Подошел к соседки говорю буду ставить забор выровню участок она сказала давай делай, выставил его ровно линию из веревки чтоб бурить под столбы

Здравствуйте такая ситуация, куплен был участок но документов на землю нет люди жили там давно но так получилось, что и забор между соседским участком не поставили (были они родственниками). Прошло время участок они продали, но соседи поставили забор деревянный еще в 2000 году и вызвали БТИ. Забор они поставили как выяснилось из за того, что к ним залезли и выкопали картошку. Стававили они на глаз в итоге мой участок идет на сильное сужение так , что край дома идет у забора по другому просто получается угол в 45 градусов. Подошел к соседки говорю буду ставить забор выровню участок она сказала давай делай, выставил его ровно линию из веревки чтоб бурить под столбы. На следующий день она мне говорит это захват территории и у нее есть документы на всю землю, говорю покажите тогда , что у вас есть. Она показала ген план застройки, на вопрос есть ли у вас еще какие либо документы она сказала нет. ЕЕ участок Сосновая 7/1 мой Сосновая 6

, Данис, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Право на участок подтверждается регистрацией в Росреестре.

Вам нужно провести межевание, заказать кадастрового инженера.

Инженер проведет замеры, составит план участка, определит границы.

После этого, вы можете делать забор, отступив от межи 1 метр.

Забор следует делать из светопропускающего материала согласно СаНПИН.

Иначе к вам могут быть претензии соседей, что вы затеняете их территорию и у них ничего не растет.

Данис
Клиент, г. Москва
Пока, а может она вызвать инженера и сделать межевание и узаконить такой забор, пока меня нет дома на работе вахте?

Может вызвать. Но инженер собирает подписи от соседей, граничащего участка. Хотя точки отмечает по спутнику, ставит гвоздики с лентачками, дает бумагу — документ.