Могу ли я отказаться писать это заявление?

Здравствуйте! Я устроилась в школу 04.10.21. Теперь решила уволиться. Отпуск, 56 дней, отгуляла, 6.08.24 вышла на работу. Сегодня, 12.08.24. написала заявление на увольнение. Последний мой рабочий день 27.08. Директор требует, чтобы 26.08. я написала заявление на вычет у меня лишних отпускных. Скажите, пожалуйста, за сколько дней я им должна? Могу ли я отказаться писать это заявление?

, Татьяна, г. Орел
Александр Тунгусов
Юрист, г. Салехард

Здравствуйте, Татьяна.

Когда работник увольняется до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, работодатель может произвести за неотработанные дни отпуска удержание из заработной платы работника для погашения его задолженности перед работодателем (статья 137 Трудового кодекса РФ).

Поэтому никакого заявления Вам писать не нужно. Захочет работодатель удержать при увольнении, его право. Не сделает этого, его проблемы.

Татьяна
Клиент, г. Орел
Спасибо большое!