Учредитель ООО отвечает за долги ООО?

ООО должно нашему предприятию, есть решение суда. Можно ли каким-нибудь способом взыскать этот долг с учредителей этого ООО. они поставили директором человека у которого нет никакого имущества, похоже на мошенничество?

, Елена, г. Иркутск
Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

В Вашем случае должник ООО.

По закону:

Общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.  Общество не отвечает по обязательствам своих участников.  В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам. ст.3 закона об ООО.

Таким образом взыскать с учредителей или директора возможно только в  том случае банкротства ООО и если это произошло по их вине, что подтверждается решением суда.

Есть ли имущество у директора не важно. Имеет значение есть ли имущество  и иная возмжность погасить долг у самого Общества.

Это можно выяснить.

Если у Вас остались вопросы можете обратиться ко мне в чат.

Готов оказать помощь по проверке финансовой благонадежности должника.