После окончания отпуска уйти в декрет уже со 2 ребенком?
Здравствуйте, я вышла работать с отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет, могу ли я его сейчас по деланию вернуть?
Здравствуйте.
Вы находитесь в достаточно сложной, но распространенной ситуации. В вашем случае, учитывая, что вы уже вышли на работу после отпуска по уходу за первым ребенком, у вас есть несколько вариантов действий.
1. Возвращение в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет: Если вы решили вернуться в отпуск по уходу за первым ребенком, вы имеете право это сделать. Законодательство РФ позволяет вам вновь уйти в отпуск по уходу за ребенком до достижения им 3 лет, даже если вы уже вышли на работу. Для этого вам необходимо подать заявление работодателю с просьбой предоставить вам отпуск по уходу за ребенком. Работодатель не имеет права отказать вам в этом праве.
2. Уход в декретный отпуск со вторым ребенком: После окончания отпуска по уходу за первым ребенком, если вы беременны вторым ребенком, вы можете оформить декретный отпуск (отпуск по беременности и родам). Для этого необходимо предоставить работодателю листок нетрудоспособности, выданный медицинским учреждением. В декретный отпуск вы можете уйти уже с 30 недели беременности.
Таким образом, вы можете сначала вернуться в отпуск по уходу за первым ребенком, а затем, когда подойдет время, уйти в декретный отпуск по беременности и родам со вторым ребенком. Все необходимые заявления и документы нужно подавать вашему работодателю.