Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
486 ₽
Вопрос решен
Можно ли подать заявление о краже паспорта за мать с потерей памяти?
Мою мать нашли на улице без документов и отправили в Александровскую больницу,а оттуда через 2-3дня отправили в психиатрическую,она там провела почти 1,5 месяца. Она этого ничего не помнит и меня через раз вспоминает. Могу ли я за неё подать заявление о краже паспорта?
Могу ли я за неё подать заявление о краже паспорта?
Добрый день!
Подать заявление в полицию Вы можете, но уточните, Вы достоверно знаете, что паспорт у матери был похищен?
Подать в полицию заявление о преступлении или административном правонарушении может любой гражданин, и не обязательно это должен быть потерпевший.
Полиция обязана его принять, зарегистрировать в КУСП, выдать заявителю талон-уведомление о принятии и провести проверку, по результатам которой принять решение о возбуждении уголовного/административного дела либо отказать в возбуждении такого дела.
Так, согласно ст. 145 УПК РФ по результатам проверки принимается одно из следующих решений:
1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса; 2) об отказе в возбуждении уголовного дела; 3) о передаче сообщения по подследственности
В целом, если мать находится в таком состоянии, то Вам надо обращаться в суд с заявлением о признании матери недееспособной, затем на основании судебного решения оформлять опекунство над ней, и как опекун, Вы вправе будете действовать в интересах матери за неё (и получать пенсию, пособия, и оформлять все документы).
Если потребуется помощь в составлении документов в суд, обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оплачиваются отдельно.
1
0
1
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1. В силу ст. 325 УК РФ похищение паспорта является уголовным преступлением, поэтому об этом в полицию заявление может подать любой гражданин, не только лицо, которое пострадало. Если Вы уверены, что документы похищены (украдены), то заявите в полицию об этом.
2. В соответствии со ст145 УПК РФ полиция обязана зарегистрировать Ваше заявление и принять по нему решение о возбуждении уголовного дела или об отказе.
3. Если мать не признана судом недееспособной, это в последующем позволит избежать того, что по ее документам, что-то было оформлено (кредит, документы были отданы под залог и тд).
4. На основании выписки из психиатрической больницы, Вы можете признать мать в судебном порядке недееспособной, чтобы оформить опеку и попечительство через суд.
Таким образом, у Вас есть право подать заявление от своего имени в полицию, указав в нем, что Ваша мама самостоятельно обратиться не может.
Мою мать нашли на улице без документов и отправили в Александровскую больницу, а оттуда через 2-3дня отправили в психиатрическую, она там провела почти 1,5 месяца. Она этого ничего не помнит и меня через раз вспоминает. Могу ли я за неё подать заявление о краже паспорта?
Указанные вами сведения отнюдь не свидетельствуют о краже паспорта вашей матери. Для этого, как минимум надо знать был с ней с паспорт на момент ее обнаружении на улице, всегда ли она носила с собой паспорт либо брала его в тот раз для определенной цели (и от этой цели отталкиваться в своем заявлении в полицию), где его хранила, как правило, ранее.
Утрата паспорта далеко не всегда связана с противоправными действиями иных лиц.
Возбуждение уголовного дела о краже паспорта может иметь место если вы укажете, по крайней мере, лиц, которые могут быть причастны к этой краже и основания для такого подозрения, или если в период нахождения вашей матери в медучреждениях, указанных Вами, неизвестным лицом на ее имени были (или будут) оформлены кредитные или иные обязательства, касающиеся имущества, находящегося в ее собственности (движимого и недвижимого)
Здравствуйте, у меня произошла такая ситуация, мы разошлись с молодым человеком, узнав о беременности, мы приняли решение, что я перееду к ним в их семью, всё началось с того, что его родители начали требовать с моих родителей деньги, говоря об этом мне каждый день, узнав о том, что у моей семьи есть еще одна квартира двухкомнатная которую мы сдаем, они начали настаивать на продаже этой квартиры, и говорить купить новый дом, по договору эта квартира наша с братрм на пополам и узнав об этом, они стали предлогать что бы я забирала деньги за эту квартиру, которую сдавала моя мама людям, но я посчитала нужным, что бы мама забирала эти деньги себе, мне казалось, что я находясь в этой семье являюсь так называемым банкоматом для них, я выслушивала просьбы о деньгах и не обращала внимания, но послелней каплей стало то, что молодой человек взял на меня микрозайм путем обмана, сказав о том, что там нету процентов, и долг он закроет сам, но когда пришло время отдавать займ у нас произошел конфликт на этой почве, и он мягко говоря обвинил меня в этом всем, на что я посоветовавшись с родителями переехала обратно к себе, он в свою очередь игнорирует мои сооьщения, а родственники так же обвиняют меня, говоря о том, что он не собирается возвращать этот займ, как правильно поступить в данной ситуации? Можно ли подать заявление в полицию?
, вопрос №4776505, Анастасия, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Хотим расписаться с парнем который сидит на лагере в Кургане
Я нахожусь в Челябинске, как мы можем подать заявления в разных городах
Чтоб я могла приехать туда только в день регистрации
, вопрос №4775986, Елизавета, г. Челябинск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, несколько лет тому назад продал автомобиль, человек оказался безответсенным и не поставмл автомобиль своевременно на учёт, я звонил ему и просил его сделать это немедленно, но человек кормил обещаниями... После чего и вовсе продал машину перекупу, через какое то время этот перекуп меня нашел и приехал ко мне с просьбой поставить в пустом бланке подпись и сумму за которую я продал авто, ну я там чирканул, не совсем как в паспорте, но что то похожее, тот уверял меня, что щас подремонтирует машину и продаст ее ответственноиу владельцу, мне тогда не до всего этого было и как то проблем не было из за этого, налог за машину там копейка была, прошло еще какое то время, примерно 2 года, по скольким рукам она прошлась, я без понятия..
Наступает время, когда мне прилетают с нее штрафы, я нахожу владельца, и прошу поставить авто на учет, человек категорически отказывает мне в этом, иду в ГИБДД чтобы снять с учета, а там мне говорят, что с 1 марта 2025 года без дкп или документа на утилизации невозможно это сделать! У владельца на руках СТС, ПТС все на мое имя, страховки конечно же нету, на учет ставить не собирается, и есть у него тот самый пустой бланк дкп, где снизу моя подпись и сумма, другие даннные там не заполнены.Составить дкп между мной и новый владельцем дкп, отказывается. Ему итак все удобно, а если его остановят сотрудники ГИБДД, он может ездить на авто без доверенности.
Подскажите законный способ прекратить это безобразие?
И еще интересно могу ля подать машину в угон и просто тупо вернуть ее себе? Ведь штрафы уплачивал я, и налог платил тоже я все эти годы, и лично последнему владельцу я точно ее не продавал и сомневаюсб, что она там продана как то законно и правильно.
, вопрос №4775722, Константин, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В целом, если мать находится в таком состоянии, то Вам надо обращаться в суд с заявлением о признании матери недееспособной, затем на основании судебного решения оформлять опекунство над ней, и как опекун, Вы вправе будете действовать в интересах матери за неё (и получать пенсию, пособия, и оформлять все документы).
Если потребуется помощь в составлении документов в суд, обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оплачиваются отдельно.