Здравствуйте!
1.Ваша ситуация требует ряда уточнений, поскольку для предоставления полноценной юридической консультации предоставленной информации пока не достаточно.
Если коротко, то сначала необходимо прояснить нужно ли вам обращаться с иском в суд или в полицию, поскольку возможно вы попали на мошенников (статья 159 У КРФ), сделать это можно только в рамках полноценной юридической консультации при выяснении всех важных деталей вашей ситуации.
2.Все остальные моменты, могут быть детально разобраны в рамках отдельной платной консультации. Если вам потребуется более подробная персональная консультация по вашей ситуации, напишите мне в чат.