Как вернуть деньги по расписке, если должник под уголовным делом и без имущества?

Здравствуйте,ситуация следующая .Работал с человеком под расписку ,он должен крупную сумму денег ,но не отдает .На него возбудили уголовное дело по 159ч4 ,но денег у него которые я ему передавал нет .Как мне быть ,как вернуть деньги свои ,за ним имущества никакого нету .Возможно ли вернуть свои средства с помощью изъятия имущества с его родственников .

, Раис, г. Москва

Здравствуйте, Раис, г. Москва,

ситуация следующая.Работал с человеком под расписку, он должен крупную сумму денег, но не отдает.На него возбудили уголовное дело по 159ч4, но денег у него которые я ему передавал нет

Если на него возбудили уголовное дело, то потом должен быть суд и возможно осуждение по ст.159 УК РФ.

Вы по данному делу должны быть признаны потерпевшим, и гражданским истцом.

К моменту окончания следствия, окончанию дела, следователь Вам предложит как гражданскому истцу написать исковое заявление в суд о взыскании суммы долга. Этот гражданский иск будет рассмотрен вместе с уголовным делом, и вместе с постановлением, вынесением приговора, судья примет решение по Вашему гражданскому иску при уголовном деле.

Далее Вы можете получить исполнительный лист на взыскание денег с должника, который Вы передадите судебным приставам на исполнение.

Родственники должника (подсудимого) не отвечают за должника.