Как бороться с автомойкой и автосалоном?
Подземная автостоянка состоит из двух подземных этажей. Строение представляет собой монолитный каркас с множеством железобетонных опор.
На минус втором этаже инициативная группа лиц на неизвестном мне виде права огородили кирпичными и стеклянными стенами 34 парковочных места сделав из них три бокса и организовали автосалон. Несущие конструкции находятся теперь внутри боксов и не могут быть обслужены при необходимости. Также пространства между паркоместами, являющиеся общим имуществом, как и несущие опоры, присвоены и используются данными лицами самостоятельно и по их усмотрению. Также эта группа лиц на минус втором этаже организовали из шести паркомест устроило моищие посты автомойки. Химия и вода являются агрессивными средами для железобетонных опор монолитного каркаса автостоянки. Не понятно как они подключились к воде и канализации.
В подземной автостоянке есть компания, занимающаяся тех.обслуживанием. Она не является УК. В правилах пользования автостоянкой есть четкий запрет на мойку и обслуживание машин. На запросы собственников по факту огораживания и организации автомойки данная компания дает отписки.
- IMG_4772.jpeg
- IMG_4769.jpeg
- IMG_4768.jpeg
- IMG_4773.jpeg
Здравствуйте
Если там мойка не предусмотрена технологически, то можно подать жалобу в роспотребнадзор- но с упором на здоровье жителей.
Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 N 3
«Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 2.1.3684-21 „Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий“
(вместе с „СанПиН 2.1.3684-21. Санитарные правила и нормы...“)
130. Уровни физических факторов <46> воздействия на человека в многоквартирных жилых домах, индивидуальных жилых домах, общежитиях и центрах временного размещения должны соответствовать гигиеническим нормативам.
134. При размещении в многоквартирных домах гаражей, стоянок, паркингов необходимо отделять их от жилой части здания этажом нежилого назначения. Размещение над гаражами помещений для работы с детьми, помещений медицинских организаций запрещается.
135. На территориях земельных участков многоквартирных жилых домов запрещена мойка транспортных средств, слив топлива и масел, регулировка звуковых сигналов, тормозов и двигателей.
вполне может быть нарушен этот санпин.
Здравствуйте!
Бороться можно написанием жалоб ( можно коллективных).
Согласно ст.2 Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ
1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.
Также эта группа лиц на минус втором этаже организовали из шести паркомест устроило моищие посты автомойки. Химия и вода являются агрессивными средами для железобетонных опор монолитного каркаса автостоянки.
Существует Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 N 3, текст доступен по ссылке:
docs.cntd.ru/document/573536177
В нем сказано, например, что уровни физических факторов воздействия на человека должны соответствовать гигиеническим нормативам.
В данной ситуации можно обратиться в органы Роспотребнадзора.
Ссылаться при написании жалоб можно на угрозу жизни и здоровья.
В отношении ненадлежащего использования помещения можно написать жалобу в жилищную инспекцию.
Кроме того, вполне возможно, что размещением автосалона допускается нарушения по нецелевому использованию земельного участка. Ответственность за это предусмотрена ст.8.8 КоАП РФ.
Можете также написать жалобы в органы Росреестра и прокуратуру.
Здравствуйте.
По сути, описанные в тексте вашего вопроса обстоятельства являются самоуправством.
По данному факту следует обратиться в полицию с соответствующими заявлением, ст. 144 УПК РФ.
Когда будут выяснены личности и достаточные данные о лицах, которые к этому причастны, их должна установить полиция, возможно подать иск в суд о приведении помещений стоянок в исходное состояние, согласно технической документации МКД с учётом требований ст. 304 ГК РФ.
Проблема в том. что в 24 году еще действует мораторий на проверки и без согласования с прокуратурой их не проводят, но если ставить вопрос о безопасности жизни и здоровья- такие проверки проводят.
Так что упор советую делать на это. Жалоба подается в свободной форме- главное описать ситуацию и просить провести проверку.
Так же можно подать жалобы в управляющую компанию и жил инспекцию — только только не о санпин надо вести речь, а об ненадлежащем использовании помещения. Для ук еще вопрос о присоединении к воде- не затрагивают ли общий водопровод, кто и как оплачивает пользование водой.