И какими законами можно апеллировать, что я не обязана им предоставлять ИПРА?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Ситуация такая. Продлили инвалидность 2 группу. Работаю медсестрой прививочного кабинета. Предоставила справку об инвалидности, но поскольку научена по прошлому году, не стала отдавать ИПРА, так как в прошлом году из-за нее вынуждали написать заявление на увольнение по собственному желанию, в связи с тем , что по ИПРА я не моу работать медсестрой(вредность). Сейчас снова началась история, что начальница отдела кадров в приказном порядке требует чтобы я ей принесла ИПРА. Я сказала им что не обязана им его предоставлять,

Они хотят меня на этом основании отстранить от работы

Имеют ли они право на это и что делать в такой ситуации?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

 это будет незаконно. Однако, у работодателя есть право направить вас на внеочередной мед.осмотр для решения вопроса о годности к выполняемой работе по состоянию здоровья и отстранить от работы при отказе пройти такой мед.осмотр.

Ст. 11, Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ  «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»:

Индивидуальная программа реабилитации или абилитации имеет для инвалида рекомендательный характер, он вправе отказаться от того или иного вида, формы и объема реабилитационных мероприятий, а также от реализации программы в целом. Инвалид вправе самостоятельно решить вопрос об обеспечении себя конкретным техническим средством реабилитации или видом реабилитации, включая кресла-коляски, протезно-ортопедические изделия, печатные издания со специальным шрифтом, звукоусиливающую аппаратуру, сигнализаторы, видеоматериалы с субтитрами или сурдопереводом, другими аналогичными средствами.

<...>

Отказ инвалида (или лица, представляющего его интересы) от индивидуальной программы реабилитации или абилитации в целом или от реализации отдельных ее частей освобождает <...> организации независимо от организационно-правовых форм и форм собственности от ответственности за ее исполнение и не дает инвалиду права на получение компенсации в размере стоимости реабилитационных мероприятий, предоставляемых бесплатно.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).