Здравствуйте, Юлия. Ваша ситуация требует разъяснения. Долги за электроэнергию, возникшие у предыдущего владельца до момента покупки вами дома, не могут быть переведены на вас, как на нового собственника. По закону, вы не обязаны оплачивать чужие задолженности, возникшие до перехода права собственности.
Однако, чтобы защитить себя от отключения электроэнергии, вам следует сделать следующее:
1.Обратитесь в энергоснабжающую организацию с письменным заявлением, в котором укажите, что вы новый собственник и не несете ответственности за долги предыдущего владельца. Приложите к заявлению копии документов, подтверждающих переход права собственности (договор купли-продажи, свидетельство о праве собственности).
2.Если квитанции продолжают приходить на имя предыдущего владельца, настаивайте на том, чтобы энергоснабжающая компания перезаключила с вами договор на ваше имя и корректно начисляла оплату.
3.В случае угрозы отключения электроэнергии, вы можете обратиться в суд с заявлением о защите своих прав, так как отключение света в такой ситуации будет незаконным.
Вы не обязаны платить чужие долги, и энергоснабжающая компания должна прекратить попытки взыскания с вас этих средств.
Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, я с радостью помогу вам. Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.
С уважением,
Гайворонский Александр.