Может ли он сейчас встать на воинский учет?
Гражданин Таджикистана получил гражданство РФ в 2022г. в возрасте 27 лет. На воинский учет не встал. Могут ли его лишить гражданства по новому закону? Может ли он сейчас встать на воинский учет? Ему сейчас 30 лет.
Здравствуйте, Анастасия.
Он был обязан встать на воинский учет в 2 недельный срок после получения гражданства.
В настоящее время имеется риск прекращения гражданства в связи с неисполнением обязанности по постановке на воинский учет в зависимости от позиции правоприменителей и судов на основании нового подпункта в) пункта 2 части 1 статьи 22 ФЗ О гражданстве РФ.
Спорить в суде против прекращения гражданства по новому основанию можно на основании статьи 3 ФЗ О гражданстве РФ, поскольку ФЗ от 08.08.2024 № 281-ФЗ не распространил свое действие на прошлое время
Статья 3. Действие актов законодательства в области гражданства Российской Федерации во времени
1. Акты законодательства в области гражданства Российской Федерации применяются к отношениям, возникшим со дня вступления в силу этих актов, если ими прямо не предусмотрено иное.
С уважением! Г. А. Кураев
Анастасия, добрый день.
Риск прекращения гражданства в связи с неисполнением обязанности по постановке на воинский учет существует.
В основания для прекращения гражданства Российской Федерации добавлен новый подпункт в) пункта 2 части 1 статьи 22 ФЗ О гражданстве РФ.
в) в неисполнении обязанности по первоначальной постановке на воинский учет
Однако стоит отметить что в силу ст. 3 ФЗ О гражданстве:
В Федеральном законе № 281-ФЗ, который внес изменения в ст. 22 ФЗ О гражданстве не отмечено, что его действие распространяется на прошлое время.
Вместе с тем, в силу ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны: состоять на воинском учете в военном комиссариате в соответствии с абзацами первым и третьим пункта 2 статьи 8 настоящего Федерального закона....
То есть будучи Гражданином РФ прямо предусмотрена обязанность стоять на воинском учете, и эта обязанность не зависит от внесенных изменений.
Законодатель лишь упорядочил основания, а случаи лишения встречались и ранее.
В связи с этим во избежание возможного прекращения гражданства в настоящее время необходимо встать на воинский учет.
Здравствуйте.
Да, такой риск имеется. Так как августе 2024 года 8 числа, президент России Владимир Путин подписал ФЗ от 08.08.2024 № 281-ФЗ «О внесении изменений в статью 4 Федерального закона „О воинской обязанности и военной службе“ и статью 22 Федерального закона „О гражданстве Российской Федерации“, который ввел новую норму, касающуюся гражданства и воинского учета. Теперь отказ встать на воинский учет может стать основанием для лишения гражданства, что отражает ужесточение подхода к выполнению воинских обязанностей новыми гражданами страны.
Подробнее тут: publication.pravo.gov.ru/document/0001202408080100?index=1
Согласно ФЗ от 08.08.2024 № 281-ФЗ, установлено, что лица, получившие российское гражданство, обязаны пройти первоначальную постановку на воинский учет. Если они не выполнят эту обязанность, то их гражданство может быть прекращено. Этот механизм синхронизирует процесс получения гражданства с воинскими обязательствами, что подчеркивает значимость военной службы для новых граждан РФ.
Органы МВД теперь обязаны в электронном формате передавать информацию о лицах мужского пола, получивших гражданство РФ, в соответствующие военные комиссариаты. Это упрощает контроль за выполнением воинской обязанности и позволяет оперативно принимать меры в случае уклонения от нее.
Ответственность предусмотрена административная по
КоАП РФ Статья 21.5. „Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету“.
Подробнее тут: base.garant.ru/12125267/4c1884da311e5f3bdcf5d040b80864f4/
Что качаемо срока ответственности, то срок привлечения к ответственности по статье 4.5 КоАП РФ исчисляется со дня, за днём обнаружения правонарушения.
А конкретно, это три года за нарушение законодательства РФ в области воинского учёта.
Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/66a4b2666eea5f75cd1e947452b66bf52bf024d8/
Ему нужно осуществить постановку на воинский учет.
Во избежание прекращения гражданства ему необходимо встать на воинский учет.