Как быть с задатком, можно ли рассчитывать что его вернут?

Здравствуйте, у меня покупка квартиры на 13 августа по договору купли-продажи. Я сейчас нахожусь на больничном. Отдан задаток и составлен договор, где указано до 13 августа должна быть совершена сделка. В случае обстоятельств непреодолимой силы по договору задаток возвращается.Как быть с задатком, можно ли рассчитывать что его вернут?

, Георгий, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Георгий, здравствуйте!

В случае обстоятельств непреодолимой силы по договору задаток возвращается.Как быть с задатком, можно ли рассчитывать что его вернут?

1. В силу п.3 ст. 401 ГК РФ к обстоятельствам непреодолимой чилы  не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.

2. В указанном случае, несовершение определенных действий является вашим обязательством, т.е. обязательством должника и обстоятельством непреодолимой силы не является, а значит задаток может быть не возвращен.

3. В указанном случае рекомендуется провести переговоры для продления сроков исполнения сделки или согласования иных условий, либо все-таки придется выдать соответствующую доверенность для совершений сделки.

4. Если вам требуется более подробная консультация, пишите в чат.

С уважением,  юрист Квон Дмитрий Викторович.

Если  ответ юриста помог  вам, то за потраченное время поддержите его здесь по ссылке прямо сейчас. Заранее благодарен за  оказанную поддержку.