Здравствуйте, я военнуслужащий контрактник, хотел узнать положено ли единовременное пособие при увольнении по категории Д

Здравствуйте, я военнуслужащий контрактник, хотел узнать положено ли единовременное пособие при увольнении по категории Д. Фото заключения ЦВВЭ прикрепляю.

  • IMG_20240715_141239_657
    .jpg
, Пулот, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если вопрос о единовременной выплате по закону № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих» (3.2 млн.руб), то такую выплату можно получить лишь при выводах в заключении ВВК о военной травме. Это следует из ч.12 ст.3 закона.

Если же вы будете уволены из-за заболевания, полученного в период прохождения службы, право на выплату отсутствует.

Если в течение одного года после увольнения вам установят инвалидность, вы сможете получить страховку по закону 52-фз (размер зависит от группы инвалидности — от 2,5 млн до 818 тыс).

Пулот
Клиент, г. Москва
Я прикрепил заключение ввк

В заключении речь о военной травме не ведется.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый  вечер.

Не, единовременная выплата Вам не полагается.

У Васдиагностировано заболевание, которое в силу ст. 3 ФЗ  от 07.11.2011 N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»

не является основанием для ее получения.

Ишемическая и гипертоническая болезни сердца  этоострое или хроническое заболевание, связанное с уменьшением или полной остановкой кровоснабжения мышечной ткани сердца, а также соответственно хроническое заболевание сердечно-сосудистой системы, которое проявляется стойким повышением артериального давления.

Единовременная выплата производится при установлении военной травмы (ранения, травмы, контузии).

Пулот
Клиент, г. Москва
Там же написанно первая болезнь 44 а военная травма

Есть расшифровка выводов о военной травме?

Только в том случае, если она определена по критерию

увечье получено освидетельствуемым при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей);

Тогда можно говорить о перспективе выплаты.

Если в документах данного критерия не усматривается Вам откажут в ее осуществлении.