Сроки процессуальные

Здравствуйте. В течение какого времени следователь должен вынести постановление о переквалификации действий подозреваемого в связи с изменениями в УК? В каком документе эти сроки регламентируются?

, Алина Петрова, г. Пермь
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Алина,

он обязан сделать это в течение срока, установленного для производства расследования. То есть до выполнения требований ст.217 УПК РФ.

Алина Петрова
Клиент, г. Пермь

Если написано Ходатайство о переквалификации действий - сколько дней ждать ответа следователя?

Алина,

Смотри УПК: Статья 121. Сроки рассмотрения ходатайства

Ходатайство подлежит рассмотрению и разрешению непосредственно после его заявления. В случаях, когда немедленное принятие решения по ходатайству, заявленному в ходе предварительного расследования, невозможно, оно должно быть разрешено не позднее 3 суток со дня его заявления.

Но заметьте, речь идёт не о переквалификации, а о сроках рассмотрения ходатайства. А в своём постановлении, вынесенном в течение процессуального 3-дневного срока, следователь может просто-напросто отказать в удовлетворении ходатайства с мотивировкой «от фонаря»: «Вопрос об окончательной квалификации содеянного будет решён по окончании предварительного следствия с учётом всех собранных по делу доказательств».

Жаловаться в этом случае в порядке ст.125 УПК РФ совершенно бессмысленно: суд сошлётся, что следователь самотоятельно принимает решения о производстве след.действий и вынесении постановлений.

А что случилось-то? я в своё время начинал, как следователь, и именно в моём любимом городе Перми. Если почему-то не хотите обсуждать вопрос публично, можете написать в чат.