Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Сроки процессуальные

Здравствуйте. В течение какого времени следователь должен вынести постановление о переквалификации действий подозреваемого в связи с изменениями в УК? В каком документе эти сроки регламентируются?

09 Апреля 2014, 11:11, вопрос №421517 Алина Петрова, г. Пермь
Свернуть

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич

    Алина,

    он обязан сделать это в течение срока, установленного для производства расследования. То есть до выполнения требований ст.217 УПК РФ.

    09 Апреля 2014, 11:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Если написано Ходатайство о переквалификации действий - сколько дней ждать ответа следователя?

    09 Апреля 2014, 11:22
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич

    Алина,

    Смотри УПК: Статья 121. Сроки рассмотрения ходатайства

    Ходатайство подлежит рассмотрению и разрешению непосредственно после его заявления. В случаях, когда немедленное принятие решения по ходатайству, заявленному в ходе предварительного расследования, невозможно, оно должно быть разрешено не позднее 3 суток со дня его заявления.

    Но заметьте, речь идёт не о переквалификации, а о сроках рассмотрения ходатайства. А в своём постановлении, вынесенном в течение процессуального 3-дневного срока, следователь может просто-напросто отказать в удовлетворении ходатайства с мотивировкой «от фонаря»: «Вопрос об окончательной квалификации содеянного будет решён по окончании предварительного следствия с учётом всех собранных по делу доказательств».

    Жаловаться в этом случае в порядке ст.125 УПК РФ совершенно бессмысленно: суд сошлётся, что следователь самотоятельно принимает решения о производстве след.действий и вынесении постановлений.

    А что случилось-то? я в своё время начинал, как следователь, и именно в моём любимом городе Перми. Если почему-то не хотите обсуждать вопрос публично, можете написать в чат.

     

    09 Апреля 2014, 11:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Это Алина. Спасибо Вам за помощь. Если можно, помогите узнать перспективы уг. дела. Существо дела: возбуждено было по ч.3 ст. 159 УК, но по ФЗ от 29 ноября 2012 г. № 207-ФЗ действия должны быть переквалифицированы на ч.2 ст. 159.4 УК (в силу положений ст. 10 УК). Следователь этого не сделал...

    Имея постановление следователя о переквалификации на ч.2 ст. 159.4 УК будем обращаться в порядке ст. 27 УПК прекращения дела в связи с Актом амнистии. Или сразу к Прокурору обращаться?

    09 Апреля 2014, 11:38
stats