Не понятно, согласовывает ли он такие изменения?
Здравствуйте. В доме один из жильцов за свой счет отремонтировал подъезд, заменил входные группы. Теперь приступил к ремонту на этажах. Собирается сносить несущие арки, общие двери, дверь на черную лестницу. Установлены в подъезде дополнительные батареи. Куда обратиться с просьбой проверить законность его действий? Не понятно, согласовывает ли он такие изменения? Например мне на моем этаже ремонт не нужен, но он объясняет свои действия заботой о доме. Что делать? Как его остановить?
Анна, здравствуйте!
1. Мосжилинспекция занимается региональным государственным жилищным надзором, лицензированием и лицензионным контролем за предпринимательской деятельностью по управлению многоквартирными домами. Инспекция проводит мониторинг многоквартирных домов и особых объектов нежилого фонда столицы, а также согласовывает переустройства и перепланировки помещений в многоквартирных домах.
Источник www.mos.ru/mgi/function/
2. Соответственно, напишите жалобу в Государственную жилищную инспекцию города Москвы для проведения проверки (см. ст. 20 ЖК РФ)
С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович.
Здравствуйте!
То, что вы перечислили относится к общедомовому имуществу собственников МКД (ст. 36 ЖК РФ). Если в доме есть управляющая компания для начала обратитесь туда, она несет ответственность за содержание общедомового имущества. Без решения общего собрания собственников помещений МКД вносимые им изменения неправомерны. Также можете обратиться в надзорные органы – жилищную инспекцию.