Истец не является в суд

Истец не является в суд по уголовному делу, уже 4 раз переносят заседание. Также суд не может уведомить истца, повестки он не забирает и телефон не берет. Сколько еще суд будет переносить заседание, если так и не сможет уведомить истца?

, Галина, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Галина,

Ваш вопрос относится не к уголовному праву, но к гражданскому процессу.

«Сколько раз» — законом не конкретизируется.

Если судья убедится, что истец надлежащим образом извещён о судебном заседании, и не представил ходатайства об отложении слушания по каким-либо уважительным причинам (болезнь, командировка, иные заслуживающие внимания обстоятельства), судья оставит иск без рассмотрения.

Однако, истец может направить ходатайство о рассмотрении дела  без его личного участия.

Юлия Иванова
Юрист, г. Москва

Если истец не просил рассмотреть дело в его отсутствие и не явился в суд по вторичному вызову, суд оставляет заявление без рассмотрения (ст. 222 ГПК). Но для этого истец должен быть надлежащим образом извещен о дате судебного заседания.

Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Уведомление о судебном заседании по указанному истцом месту жительства или его регистрации признается надлежащим. У судей тоже есть сроки рассмотрения дел и бесконечно это продолжатся не будет. Когда срок подойдет к 2 месяцам с момента поступления иска в суд, суд вынесет определение.

Это если действительно рассматривается гражданское дело, а не иск в уголовном процессе. Если второе, то там просто выносится постановление о приводе.