Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

52 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
52 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Истец не является в суд

Истец не является в суд по уголовному делу, уже 4 раз переносят заседание. Также суд не может уведомить истца, повестки он не забирает и телефон не берет. Сколько еще суд будет переносить заседание, если так и не сможет уведомить истца?

09 Апреля 2014, 10:38, вопрос №421480 Галина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 816 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич

    Галина,

    Ваш вопрос относится не к уголовному праву, но к гражданскому процессу.

    «Сколько раз» — законом не конкретизируется.

    Если судья убедится, что истец надлежащим образом извещён о судебном заседании, и не представил ходатайства об отложении слушания по каким-либо уважительным причинам (болезнь, командировка, иные заслуживающие внимания обстоятельства), судья оставит иск без рассмотрения.

    Однако, истец может направить ходатайство о рассмотрении дела  без его личного участия.

    09 Апреля 2014, 10:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванова Юлия

    Если истец не просил рассмотреть дело в его отсутствие и не явился в суд по вторичному вызову, суд оставляет заявление без рассмотрения (ст. 222 ГПК). Но для этого истец должен быть надлежащим образом извещен о дате судебного заседания.

    09 Апреля 2014, 10:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Богомолов Дмитрий

    Уведомление о судебном заседании по указанному истцом месту жительства или его регистрации признается надлежащим. У судей тоже есть сроки рассмотрения дел и бесконечно это продолжатся не будет. Когда срок подойдет к 2 месяцам с момента поступления иска в суд, суд вынесет определение.

    Это если действительно рассматривается гражданское дело, а не иск в уголовном процессе. Если второе, то там просто выносится постановление о приводе.

    11 Апреля 2014, 15:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats