Можно ли проводить операцию без согласия законного представителя ребенка при выявлении дополнительных патологий?
Добрый день. Ребенку 5 лет, девочка, при выполнении лапароскопической аппендуэктомии, выявлена дополнительно лапароскопическая герниопластика при паховых грыжах с обеих сторон. Законный представитель дал ИДС на аппендэктомию. Грыжесечение выполнено с профилактической целью развития жизнеугожающего состояния в будущем. Мама предъявляет претензию, что медицинское вмешательство выполнено без её согласия. Как защитить оперирующего хирурга?