Обязан ли банк проверять доход или занятость при выдаче кредита до 11 тысяч рублей?
Обязан ли банк при выдаче потребительского кредита с лимитом кредитования в размере 11 тысяч делать запрос и проверку о том, что заемщик официально имеет работу? Или запрашивать справку о доходах? Какая статья и пункт в законе может ссылаться на это, если да?
При выдаче потребительского кредита банки руководствуются внутренними политиками и процедурами, а также положениями Федерального закона “О банках и банковской деятельности” и “О потребительском кредите (займе)”. Согласно статье 7 Федерального закона от 21.12.2013 № 353-ФЗ “О потребительском кредите (займе)”, кредитор обязан оценить кредитоспособность заемщика. В этом случае банк вправе запросить документы, подтверждающие доходы, а также информацию о трудоустройстве заемщика.
Однако, требования к документам, которые должны быть представлены заемщиком, зависят от внутренних правил банка. Для небольших сумм кредита (таких как 11 тысяч рублей) банк может принять решение на основе минимального набора документов, не запрашивая официальную справку о доходах. Тем не менее, банк оставляет за собой право проверить кредитоспособность заемщика любыми доступными способами, включая запрос справки о доходах.
Если вам потребуется помощь в подготовке документов или дополнительная консультация, я с радостью помогу вам. Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.
С уважением,
Гайворонский Александр.