8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

о повреждении частной собственности

Мой знакомый случайно разбил бочок от унитаза в моей квартире ,Уже прошел месяц,как он обещает все восстановить,но до сих пор ничего не сделано. Унитаз импортный и отдельно бочки не продаются . Нужно покупать новый унитаз + установка- это больше 5000 руб.Какие меры я могу принять к нему?

13 марта 2012, 05:08, Валентина,
Евгений Горбач
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

Я так понимаю, Ваш вопрос касается исключительно мер правового характера, поэтому варианты вроде "перестать общаться", "пожаловаться его родителям" и т.п. сразу опускаем.

В данном случае имеет место причинение имущественного вреда.

Можете обратиться в суд с иском о возмещении убытков. Для этого Вам потребуются доказательства того что вред причинен именно лицом, к которому будут предъявлены требования и обоснованность суммы. Под убытками понимаются не только произведенные затраты на восстановление, но и затраты, которые Вы должны будете понести в будущем для восстановления (т.е. достаточно доказать что такой же унитаз с установкой будет стоить Вам сумму, которую Вы хотите взыскать). Главное - доказать вину ответчика. Эта обязанность лежит на истце.

С уважением, Евгений

13 марта 2012, 06:31
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Чем отличается частная собственность от частной территории?
Чем является частная территоия?Чем частная территория отличается от частной собственности?И может ли о частной территории выгонять из этой территории?(пример: вы решаете зайти на площадку,которая находится за огороженным забором,к вам подходит охрана и говорит покинуть территорию)
23 июля 2017, 12:49, вопрос №1703985, Никита, г. Тюмень
1 ответ
Земельное право
Имею ли право установить сплошной 2 м. забор по меже двух соседних участков, находящихся в частной собственности?
Добрый день! Подскажите пож-та по ситуации. Имеется зем.участок, на нем стоит частный дом, старой постройки. Зем.участок находится в частной собственности (г.Тюмень). Межевание зем.участка и гос.регистрация была проведена уже при наличии дома и на собственном участке и сосед аналогично оформлял право на свой зем.участок также уже при наличии дома на своем зем.участке. Дом на соседнем смежном участке стоит (также уже с давних пор) на расстоянии 1 метра от межи между соседскими зем.участками. Соседский зем.участок также находится в собственности. Хочу установить сплошной 2 метровый забор из профнастила, по меже между зем.участками. Забор будет затенять часть дома соседского, поскольку он-дом находится на расстоянии 1 метра от межи между зем.участками. Имею ли я право установить вышеуказанный забор, по меже, разграничивающей 2 зем.участка (участки в частной собственности)? Если можно, пож-та со ссылками на нормативные документы. И куда обращаться, на кого/на что ссылаться при разногласии с соседом. Спасибо.
14 августа 2016, 10:37, вопрос №1345095, Илья, г. Тюмень
4 ответа
Исполнительное производство
Имеют ли право судебные приставы без согласия владельца частной собственности войти в квартиру?
В отношении меня открыто исполнительное производство. Я проживаю и зарегистрирована в квартире моей матери, которая является её частной собственностью. Имеют ли право судебные приставы без согласия владельца частной собственности войти в квартиру? Конституция РФ гарантирует неприкосновенность жилища. В законе говорится о четырёх случаях, когда правоохранительные органы могут войти в квартиру: 1. Обеспечение порядка во время ЧС 2. При преследовании преступника 3. Необходимость спасения граждан или их имущества 4. При необходимости попасть на место преступления. У судебных приставов другие права? ФЗ 229 " Об исполнительном производстве" судебные приставы исполнители наделены данными полномочиями, согласно п.6, ч.1, ст.64 данного закона СПИ могут с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава (а в случае исполнения исполнительного документа о вселении взыскателя или выселении должника — без указанного разрешения) входить без согласия должника в жилое помещение, занимаемое должником, это специальная норма права. А я спрашиваю о праве судебных приставов войти в квартиру, принадлежащую на правах частной собственности другому лицу, т.е. моей матери.
18 февраля 2016, 18:31, вопрос №1150077, Светлана, г. Уфа
1 ответ
Земельное право
Частная собственность на земельном участке
Здравствуйте. Мы живём с соседями в общей долевой собственности. Хотим выделить в частную собственность земельные участки. Нас пять собственников, вся земля находится у пятого собственника. Экспертизу сделали, нам участки поделили, по дробили всем по кусочкам. Есть недостающая площадь и чтобы попасть на недостающий кусок площади нужно перейти с одного участка на другой. Теперь адвокат говорит, что так мы в частную собственность не выйдем, надо чтобы было одним участком, а не по кусочкам. Остаётся только не частная собственность, определить порядок пользования земельным участком. Правда ли это?
16 января 2016, 14:57, вопрос №1102518, Наталья, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
1000 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Могу ли я самостоятельно прописать своего ребенка в другом городе в другой моей частной собственности после развода,если он официально не прописан?! Выписку из домовой книги прилагаю
Здравствуйте,у меня вопрос следующего характера: я разведен с марта 2013 года. У нас с моей бывшей женой совместный сын-шесть с половиной лет. Бывшая жена фактически не проживает в квартире,где она прописана (на фото-адрес:ул. Михайловская, 2-49) с августа 2011 года,а проживает у своей мамы. Данная квартира-это моя частная собственность,купленная мной до свадьбы в 2005 году, ребенок родился в 2009 году. Я и моя бывшая приписаны в этой квартире. Я на данный момент-официально безработный,родительских прав-не лишен,однако, имеютя: задолженность по алиментам с августа 2014 года по сей день и куча долгов по коммунальным услугам=300 тысяч рублей. Я сейчас продаю свою частную собственность (фото выписки с паспортного стола прилагается-подскажите,пожалуйста,ребенок прописан или нет судя по выписке) с целью погасить все долги по алиментам и коммунальным услугам,однако,бывшая жена не хочет добровольно выписываться из квартиры и требует с меня с продажи 1 миллион рублей-тогда она выпишится,иначе,грозится,что лишит меня родительских прав. Могу ли я,опираясь на выписку из паспортного стола и свидетельства о регистрации моей собственности+дубликат свидетельства о рождении ребенка+свидетельства о регистрации меня как собственника 3-х комнатной квартиры в другом городе выписать его самостоятельно из продаваемой квартиры и прописать в другом городе,в моей частной собственности(3-х комнатная квартира),доставшаяся мне по наследству после смерти моих родителей?! Или могу ли я прописать его официально в квартире по наследству и его автоматически выпишут с предыдущего места прописки?! А потом выписать жену,иначе покупатели сами не хотят после покупки моей собственности по суду выписывать бывшую жену и ребенка!!! Что мне делать? На какие статьи гражданского кодекса опираться в паспортном столе или ехать туда сразу с адвокатом?! Помогите,пожалуйста!!!!!!!!
02 июля 2015, 01:29, вопрос №891055, Денис, г. Артем
2 ответа
Дата обновления страницы 13.03.2012