Добрый день, Андрей!
Основанием для отказа действительно является наличие даже снятой судимости за тяжкое или особо тяжкое преступление.
При этом, решение о возможности выдачи или отказа в выдаче лицензии на приобретение оружия при наличии снятой или погашенной судимости принимается на основании характеристики деяния, соответствующие конкретному преступлению на момент его совершения и вынесения приговора.
Таким образом, поскольку по состоянию на 1999 г. наказание по ч.2 ст. 158 УК РФ предусматривало лишение свободы на срок до шести лет, преступление признавалось тяжким, в связи с чем Вам будет однозначно отказано в выдаче лицензии на оружие.
Далее, как Вы указали, у Вас была судимость по всем пунктам ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции 1999 г. Квалифицирующий признак, указанный в п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. от 1999 г.), а именно с незаконным проникновением в жилище, в действующей редакции содержится в ч. 3 ст. 158 УК РФ и относится к тяжким преступлениям.
Таким образом, даже при применении обратной силы закона, будет признано, что преступление, совершенное Вами и тогда и сейчас относилось бы к категории тяжких преступлений.
Кроме того, обратите внимание на наличие следующего пункта в ст. 13 ФЗ «Об оружии»:
11) в отношении которых по результатам проверки, проведенной органами внутренних дел и (или) органами федеральной службы безопасности, имеется заключение о наличии опасности нарушения прав и свобод граждан, угрозы государственной или общественной безопасности (далее — заключение).
С уважением, юрист Думенов Вадим Викторович
Поэтому рекомендую, если вы настроены принципиально, подавайте заявление на лицензию, а при отказе — обращайтесь в суд.
На обжалование отказа у вас будет 3 месяца.
Практический опыт с положительными решениями есть. Можете обращаться.
Обратите внимание, что лучше с обращением за лицензией не затягивать, так как примерно в сентябре 2024 года начнет действовать новый закон, многократно увеличивающий госпошлину в суд (если сейчас 300 руб, потом будет 3.000 руб).
Это на решение Росгвардии вряд ли повлияет, так как по закону об оружии отказ по тяжкой статье возможен как при погашенной, так и по снятой судимости.
Вам нужно действовать поэтапно.
Пройдите комиссию, обучение, подайте заявление в Росгвардию, а дальше действуйте по ситуации.
Будет отказ — обращайтесь.