Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

664 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
664 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Уточнение по толкованию ст. 46 ЖК РФ

Согласно ст. 46 ЖК РФ решения принимаются большинством голосов при имеющемся кворуме. В случае необходимости 2/3 голосов должны быть от участников собрания кворума или всех жильцов даже не принимающих участие в собрании? Как то неоднозначно звучит в официальном тексте и в комментариях к данной статье. Спасибо!

08 Апреля 2014, 21:58, вопрос №421140 Андрей, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Богаченков Виктор

    Андрей, согласно ч.3 ст 45 ЖК РФ

    Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имееткворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов. При отсутствии кворума для проведения годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть проведено повторное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме.

    В соответствии со ст.46 ЖК

     Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктами 1 — 3.1 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме оформляются протоколами в порядке, установленном общим собранием собственников помещений в данном доме

    Из статей 45 и 46 ЖК следует, что собрание правомочно, если в нем участвует более половины жильцов дома(50,0.1%-100%). Решение принимается  большинством присутствующих на собрании (25,1%-100% собственников )

    Если решение принимается по  вопросам предусмотренных пунктами 1 — 3.1 части 2 статьи 44 ЖК РФ, за него должны проголосовать не менее 2/3 всех собственников дома. При голосовании по этим вопросам нужно, чтобы на собрании присутствовало не менее не менее 2/3 всех собственников дома.

    В противном случае ( когда на собрании менее 2/3) собрание законного решения по этим вопросам принять не сможет

    Удачи! Ваш отзыв на консультацию для меня важен.

    С уважением, Виктор Богаченков

    www.consultant.ru/popular/housing/55_7.html#p649
    © КонсультантПлюс, 1992-2014

    www.consultant.ru/popular/housing/55_7.html#p649
    © КонсультантПлюс, 1992-2014

    08 Апреля 2014, 22:34
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    я так понимаю что из 32 квартир должно участвовать минимум 22. А для принятия решения нужно 22 голоса или более 50% 2/3 всех жильцов? Прорабатываю схему строительства гаражей на преддомовой территории. площадь 5000 кв.м. Град заключение положительно и есть возможность оформит не завершенное строительство либо сразу свидетельство которое могут дать при положительном град заключении. После стройки вырезать землю в зону ИТ из преддомовой и получить землю в аренду. Схема без торгов. Единственное звено это: Провели собрание из 32 квартир 5 принадлежат РФ остальные в собственности. участвовало 19 собственника за проголосовали 19. Учитываются в голосовании 5 государственных квартир. Будет протокол при таких обстоятельствах легитимным?

    08 Апреля 2014, 23:09
  • Юрист - Богаченков Виктор

    Андрей, У Вас  рассматривался вопрос, связанный с использованием земельного участка, находящегося в общем пользовании ( п 2 ст.44) . Для принятия решения нужно 2/3  от 32 собственников. Обратите внимание на соблюдение процедур (  оповещение… за 10 дней до проведения в соответствии с п.5 ст.44 ЖК РФ, ведение протокола собрания)  Если трудно всех  собственников собрать, и не было кворума, то Вы вправе провести  повторное собрание в порядке ст.47 ЖК РФ в форме заочного голосования.  

    Удачи! С Уважением, Виктор Юогаченков    

    09 Апреля 2014, 10:34
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо! Получил свидетельство. Схема работает.

    08 Августа 2014, 17:07

Похожие вопросы

stats