Какие риски при покупке такого дома с юридической стороны?

Добрый день.

Вопрос к юристам:

Покупка дома: собственник дочь 208 года рождения.

Показ и продажу ведут родители, которые в 2017 году дочери этот дом подарили.

Уточнение от клиента
Дочь 2008 года рождения, у нее еще есть другая недвижимость квартира, где она зарегистрирована, живет и ходит в школу
, Татьяна Николаевна, г. Москва
Татьяна Николаевна
Клиент, г. Москва
Да

Согласно ст.37 ГК РФ

 Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного.

Об этом также говорит ст.21 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве».

В данном случае риск только в том, чтобы родители получили согласие на такую сделку от органов опеки и попечительства.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
собственник дочь 208 года рождения. Показ и продажу ведут родители, которые в 2017 году дочери этот дом подарили.

 Добрый день!

 Уточните дату рождения дочери

В этом случае дочь несовершеннолетняя, и требуется согласие органа опеки и попечительства на сделку в силу ст. 37 Гражданского Кодекса РФ:

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

 Если такое согласие получено, то никаких рисков нет.

Татьяна Николаевна
Клиент, г. Москва

А согласие органа опеки и попечительства на отчуждение дома, принадлежащего несовершеннолетнему ребенку, получено? На каких условиях дано такое разрешение?

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Главный риск в том, чтобы получить согласие от опеки.

И посмотреть  какое условие опекой будет поставлено.

Потому что по ст. 37 ГК РФ опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

И риск может быть в том, что если родители не выполнят условие опеки — сделку могут оспорить.

Поэтому если будет поставлено условие — направление средств на счёт несовершеннолетней — то направлять их сразу на этот счёт.

Если на покупку другого жилья, то желательно сразу на оплату этого договора, хотя это довольно сложно по времени сделать.

+ договор на покупку нового жилья могут расторгнуть.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

дочь 208 года рождения

Вероятно речь о 2008 годе? Если так, вам обязательно потребуется при заключении договора согласие на сделку от органа опеки (ст.37 ГК РФ), так как имущество принадлежит несовершеннолетнему ребенку.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

 Добрый день! Рисков нет если родителями как законными опекунами н/летнего собственника будет получено согласие органа опеки на продажу объекта.

ст. 20 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»

2. Для заключения в соответствии с частью 1 настоящей статьи сделок, направленных на отчуждение недвижимого имущества, принадлежащего подопечному, требуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства, выданное в соответствии со статьей 21 настоящего Федерального закона.

при отсутствии такого согласия сделка может быть расторгнута в судебном порядке по требованию органа опеки

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Сначала родители девочки идут в опеку и обговаривают варианты продажи дома.

Опека говорит, что вы продаете дом и покупаете ребенку иное жилье или ложите деньги от продажи или выделяете в ином жилье долю.

Вы вообще говорили с родителями ребенка? Какие условия продажи дома?

Если требуется купить жилье после продажи либо же выделить доли в ином жилье, то при обращении в опеку у родителей ребенка должны быть следующие документы:

1. Договор продажи дома с вами предварительный

2. Договор купли жилья для ребенка предварительный

3. ИЛИ Договор дарения доли в каком-то жилом помещении — предварительный

Все предварительные договора нужны опеке, чтобы рассчитать долю ребенка в приобретаемом жилье с учетом метража.

Вам нужно все узнавать и расспрашивать что и как делают родители и видеть эти предварительные договора на приобретение ребенку доли в ином жилом помещении.

В противном случае, вы купив дом, и не убедившись в том, что родители ребенка  выдели долю в ином жилом помещении, потеряете этот дом. Такая сделка считается недействительной по практике ВС РФ.

Татьяна Николаевна
Клиент, г. Москва
Подскажите, по предварительному договору указано, что остаток суммы получается по аккредитиву на счет опекуна, это правильно?

 В предварительном договоре вы можете прописать что угодно. Важно, чтобы опеку это устроило.

Родители ребенка уже были в опеке? Какие условия продажи дома ребенка?