Суд ходатайство ответчика о назначении судебной экспертизы удовлетворил, и по итогу судебного разбирательства суд отклонил доводы истца об устранении строительных недостатков ответчиком

Добрый день!

В ходе судебного разбирательства об устранении строительных недостатков Ответчиком была назначена судебная экспертиза, за которую оплатило другое Юр. Лицо. Суд ходатайство ответчика о назначении судебной экспертизы удовлетворил, и по итогу судебного разбирательства суд отклонил доводы истца об устранении строительных недостатков ответчиком.

Вопрос, как ответчику взыскать судебных расходы с проигравшей стороны по оплате за судебную экспертизу если фактически оплатило иное Юридическое лицо?

, Кирилл, г. Москва
Алексей Зотов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Вне зависимости от того, в рамках какого процесса (гражданского или арбитражного) у Вас был рассмотрен спор, по правилам ст.100 ГПК РФ или 110 АПК РФ судебные расходы распределяются в пользу участвующих в деле лиц.

Раз непосредственный платеж на депозит суда был произведен третьим лицом за Ответчика, то Ответчику нужно предоставить сведения о поручении третьему лицу исполнить такой платеж.

Суд должен такие мотивы принять.