Мама составила в январе доверенность на продажу своей квартиры на меня, квартиру продали, мама жила у меня, до

Мама составила в январе доверенность на продажу своей квартиры на меня, квартиру продали, мама жила у меня,до продажи в 2021 году было составлено завещание на меня, мою дочь и сестру в равных долях, сестра за мамой не ухаживала, в мае мама умерла, сестра теперь требует с меня деньги от продажи квартиры

, Наталия, г. Москва

Здравствуйте!

Такого права она не имеет, поскольку на момент смерти мамы в собственности у нее уже не было квартиры.

Согласно статье 1118 ГК РФ

Завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства.

Наталия
Клиент, г. Москва
Спасибо большое, за ответ, а завещание я так понимаю автоматически аннулируется, так как квартира продана при жизни

Автоматически оно не аннулируется.

Оно создаёт права и обязанности у конкретного лица после смерти наследодателя в отношении имущества.

Поскольку такого имущества не имеется на момент смерти лица, оно просто не порождает права и обязанности данных лиц в связи с отсутствием у наследодателя такого имущества.