Здравствуйте .
Сделки с недвижимостью совершаются только собственником или его законным представителем.
Согласно ст. 209 ГК РФ
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Продать квартиру, принадлежащую вашей матери, вы сможете только при наличии ее дееспособности, поскольку, дееспособность — необходимое условие для совершения сделок .
Если человек не осознает значения своих действий, он может быть признан недееспособным в судебном порядке.
Если есть признаки деменции и она не может осознавать значение своих действий, необходимо оформить опеку или признать ее недееспособной через суд, после чего все сделки с ее имуществом будут возможны только с разрешения органа опеки и попечительства.
ГК РФ Статья 29. Признание гражданина недееспособным
1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.
2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения — с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.
Если суд признает человека недееспособным, назначается опекун (ст. 31, 32 ГК РФ).
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/37387d9ccdfded97fb0f9c479484266909380dc1/
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/c761b9fe3e38148a2c378a50f8d38d4897c513f2/
Опекун может распоряжаться имуществом подопечного только с предварительного разрешения органа опеки и попечительства (ст. 37 ГК РФ,
1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. ...
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/9deaf716ae6188bcfecb901fc9e9f941c551f6d7/
Сделки без разрешения органа опеки могут быть признаны недействительными (ст. 168, 173.1 ГК РФ).
Вам в таком случае следует получить заключение психиатра о наличии деменции.
Собрать медицинские документы, подтверждающие диагноз и обратиться в суд с заявлением о признании недееспособной (ст. 281 ГПК РФ).
Суд назначит судебно-психиатрическую экспертизу.
После признания недееспособности обратитесь в орган опеки и попечительства по месту жительства матери для назначения вас опекуном.
Далее, -подайте заявление в орган опеки и попечительства о разрешении на продажу квартиры.
Нужно начать с подготовки и подачи заявления в суд, поскольку вы близкий родственник, проживающий совместно с ней.
К исковому заявлению вы прикладываете справки от психиатра (если вызывали на дом), выписку из амбулаторной карты, документы о родстве, документы на квартиру.
Суд обязательно назначит судебно-психиатрическую экспертизу. Эксперты сделают официальный вывод, позволяет ли деменция маме руководить своими действиями.
После того как суд признает маму недееспособной решение вступит в силу. Затем орган опеки и попечительства по месту жительства должен назначить ей опекуна.
Вы подаете заявление на назначение вас опекуном, собирая стандартный пакет документов (справка о доходах, характеристика, медзаключение о вашем здоровье).
Опекун не имеет права свободно продавать имущество подопечного по своему желанию, закон запрещает опекуну покупать имущество подопечного или продавать его своим близким родственникам. Покупателем должен быть сторонний человек.
Вам нужно доказать органам опеки, что продажа совершается исключительно в интересах матери. Вырученные от продажи деньги переводятся на специальный номинальный счет на имя вашей матери. Потратить их на личные нужды вы не сможете. Как только органы опеки выдадут письменное предварительное разрешение, вы сможете заключить договор купли-продажи. Все сделки по отчуждению имущества недееспособных граждан в обязательном порядке подлежат нотариальному удостоверению.