Если они не оформлены, то передать их на баланс администрации не получится?

Добрый день, правильно ли я понимаю, что для того чтобы передать земли общего пользования в СНТ, эти земли сначала должны быть оформлены в общедолевую собственность? Если они не оформлены, то передать их на баланс администрации не получится?

, Наталия, г. Москва

Здравствуйте, Наталия!

Да, эти земли должны быть оформлены в общую долевую собственность. Это следует из ч. 8 ст. 25 Федерального закона № 217-ФЗ:

8. Имущество общего пользования, указанное в пункте 6 части 3 статьи 26 настоящего Федерального закона, может быть передано безвозмездно в государственную собственность субъекта Российской Федерации или муниципального образования, на территориях которых расположена территория садоводства или огородничества, в случае одновременного соблюдения следующих условий:

1) решение о передаче указанного имущества принято общим собранием членов товарищества;

2) в соответствии с федеральным законом указанное имущество может находиться в государственной или муниципальной собственности;

3) в случае, если указанное имущество на праве общей долевой собственности принадлежит лицам, являющимся собственниками земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, получено согласие таких лиц на осуществление указанной передачи.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».