Здравствуйте, около 22: 30 сидели дома у девушки, услышали какой-то звук снаружи, как будто что то упало с крыши

Здравствуйте, около 22:30 сидели дома у девушки, услышали какой-то звук снаружи, как будто что то упало с крыши или ударилось в дом, через пару минут последовал такой же звук и уже с последующим треском, смотрим в окно и видим, что у нас треснуто окно (приложу вложение) и через метров 100 у открытого гаража сидит кучка молодых людей(они там собираются часто и ездят на мопедах каждый день по району), сняли на видео трещину от пули в окне и описали ситуацию, сразу же стали вызывать полицию и описывать ситуацию и им, после чего нам сообщили ожидать наряд, в процессе ожидания увидели что эта кучка людей достала пистолет и целится, незамедлительно достаем камеру и так-же сняли на видео, как какой-то из этих молодых людей целится и совершает выстрел (так же прикреплю файл). После чего вышли на улицу ожидать наряд. За то время, пока ехал наряд, люди уже покинули и закрыли гараж, проходили мимо нас, видели некоторых из них в лицо, сможем если что опознать, скорее всего подростки лет 16-19, у двух из них были пистолеты которыми они целились друг в друга. Когда наряд приехал, они все уже разошлись, объяснили наряду ситуацию, девушка написала текст в документе обьяснительной и написала заявление по словам полицейского, тоже про эту ситуацию и о просьбе привлечь неизвестных молодых людей к ответственности за материальный ущерб. Наряд сказал что сейчас дело будет передаваться участковому, выяснять чей это гараж, что за молодые люди, где живут и тд, что нужно будет показать все видео и фото док-ва что у нас имеются ему. Хочу получить консультацию по поводу данной ситуации, за что можно привлечь данных людей к ответственности, нужно ли обращаться к юристу в реальной жизни, нужно ли подавать в суд, каков процент на успешное завершение дела в полиции, возможно ли что они знакомы с участковым и им ничего не будет? Имеется знакомый опер, но к сожалению на время произошедшего он был не в городе, посоветовал позвонить в полицию, может ли он вмешиваться в такие ситуации? Видео как стреляет - https://youtu.be/kOiF-PioJXU, видео, как только обнаружили дырку в окне - https://youtu.be/q9xlKnSYDX4

Уточнение от клиента
Так же под окном нашли вот такой шарик, скорее всего чем был произведен выстрел
, Алексей, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Хочу получить консультацию по поводу данной ситуации, за что можно привлечь данных людей к ответственности

 Добрый день!

 Если пуля попала в дом случайно и причинила ущерба дому, то действия стрелявшего можно квалифицировать как хулиганство по ст. 213 Уголовного Кодекса РФ:

УК РФ Статья 213. Хулиганство

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/9d692997b8cddf26782684f489987701b0daacf3/

Полиция обязана принять заявление о преступлении и провести по нему проверку, по результатам которой либо возбудить уголовное дело, либо отказать в его возбуждении.

 Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела  можно обжаловать руководителю следственного органа, прокурору или в суд.

Далее продолжу.

Алексей
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, по звуку до того, как было попадание в окно, было слышно что стреляют не первый раз, так же на видео видно что целится именно в дом.
по звуку до того, как было попадание в окно, было слышно что стреляют не первый раз, так же на видео видно что целится именно в дом.

 Если у стрелявшего был умысел на повреждение чужого имущества, то его действия могут быть квалифицированы в зависимости от значительности причиненного ущерба либо по ст. 7.17 КоАП РФ:

КоАП РФ Статья 7.17. Уничтожение или повреждение чужого имущества

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/18852d7b504f123616968b7c3153c1f6e914c8ce/

либо по ст. 167 Уголовного Кодекса РФ:

УК РФ Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/d260e55e06d1e6bc720d2e591a8383a43b1a5eed/

Далее продолжу.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Видео как стреляет

 Шарик — это круглая пуля от пневматики или страйкбольного пистолета. Оружием эти девайсы не считаются. Поэтому уголовно наказуемого хулиганства я бы здесь не усмотрел. Административно наказуемой мелкое хулиганство — это да.

КоАП РФ Статья 20.1. Мелкое хулиганство
1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Вам нужно для начала дождаться процессуальной проверки по Вашему заявлению в порядке с.ст.144-145 УПК РФ.

Это может быть как состав административного правонарушения, так и состав в рамках УК РФ.

Самое главное установить виновное лицо.

В последующем Вы имеете право обратиться в суд с иском о взыскании ущерба.

Согласно статье 1064 ГК РФ

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина,  подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Пока подавать в суд преждевременно и смысла нет, поскольку не установленоюы обстоятельства дела и виновное лицо.

можно привлечь данных людей к ответственности, нужно ли обращаться к юристу в реальной жизни, нужно ли подавать в суд, каков процент на успешное завершение дела в полиции, возможно ли что они знакомы с участковым и им ничего не будет?

Привлечь можно, сейчас нужно провести проверку для начала по заявлению.

Пока к юристу обращаться не вижу смысла.

Но если будет постановление об отказе в возбуждении дела нужно предпринять будет меры для обжалования.

Имеется знакомый опер, но к сожалению на время произошедшего он был не в городе, посоветовал позвонить в полицию, может ли он вмешиваться в такие ситуации?

Вмешиваться он не может. Но узнать например какую то информацию вполне может.

Самое главное чтобы проверка была проведена полная, а не поверхностная, как обычно и бывает.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Стрельба из пистолета по окнам жилых домов может квалифицироваться как хулиганство (статья 213 УК РФ), если это действие совершалось группой лиц, наказание может быть серьезнее. Также, если стрельба привела к повреждению имущества, это может быть квалифицировано как умышленное уничтожение или повреждение имущества (статья 167 УК РФ).
Если у лиц, совершивших стрельбу, не было разрешения на ношение или использование оружия, действия могут квалифицироваться по статье 222 УК РФ (Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение оружия, основных частей огнестрельного оружия, боеприпасов).

Вы правильно сделали, что вызвали полицию, предоставив все имеющиеся у вас доказательства (видеозаписи, фотографии). Помимо уголовного преследования лиц, которые причинили вам ущерб, вы имеете право подать гражданский иск о возмещении ущерба, причиненного вашему имуществу на основании ст. 1064 и 15 Гражданского кодекса РФ, где указано, что виновное лицо обязано возместить ущерб, причиненный его действиями.

Несмотря на личные знакомства, участковый обязан действовать строго в рамках закона. Если сотрудники не будут выполнять свою работу надлежащим образом, вы можете обратиться с жалобой в вышестоящие органы внутренних дел или прокуратуру.

Если у вас есть знакомый оперативник, он может вас проконсультировать, но участвовать может только в рамках своих служебных полномочий

Если у лиц, совершивших стрельбу, не было разрешения на ношение или использование оружия, действия могут квалифицироваться по статье 222 УК РФ

 Судя по обнаруженной на месте происшествия пульке, она выпущена из пневматики калибром не более 4,5 мм с начальной дульной энергией выстрела до 3-х джоулей. Это спортивное «оружие» не требует никаких разрешений и свободно продаётся где угодно.