Здравствуйте!
Приобрел однокомнатную квартиру в ипотеку в 2014 году.
поскольку квартиру Вы приобрели до заключения брака, то она является Вашим личным имуществом, согласно ст. 36 СК РФ.
. Ипотеку догасил уже в браке в 2021 году. Деньги вносил естественно свои. Ребенок родился в 2020 году.
Это обстоятельство не меняет режима Вашей личной собственности в отношении этого имущества.
Могу ли я полностью распоряжааться кварирой (продажа дарение и тп) бес согласия жены.
Да, с учетом того, что это Ваше личное имущество, Вы можете без нотариального согласия супруги распорядиться им,
согласие в соответствии со ст. 35 СК РФ необходимо только для распоряжения совместно нажитого имущества, которое было приобретено в браке, согласно со ст. 34 СК РФ.
Так согласно Определению ВС РФ № 117-КГ20-2-К4
Факт погашения в период брака личного долга одного из супругов по
обязательству, возникшему из заключённого до брака договора купли-продажи
жилого помещения, в соответствии с положениями статьи 34 Семейного кодекса
Российской Федерации не является основанием для признания жилого
помещения общей совместной собственностью супругов.
С учетом изложенного, эта квартира, приобретенная в 2014 году является Вашим личным имуществом.
1. Да.
2. Потребовать с вас, в том числе и в судебном порядке, взыскания половины платежей, о которых я указала выше.