Какие наши действия, подскажите, пожалуйста

Здравствуйте! Хотим совершить двоюродному брату мужа дарение дома, который находится в деревне, дом в собственности, 1/4 доля на каждого, между супругами и двумя совершеннолетними детьми. Какие наши действия, подскажите, пожалуйста.

, Алсу, г. Москва
Наталья Прожорина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Для начала Вам необходимо в органах опеки взять разрешение на отчуждение долей несовершеннолетних, с выделением равных либо больших кв.метров. Далее составить договор дарения.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Коллега, видимо, ошиблась, потому что для СОВЕРШЕННОЛЕТНИХ детей согласие опеки НЕ требуется.

Так же вам НЕ нужен для оформления договора нотариус. Вы можете составить договор с любым юристом. После этого вам всем (дарителям и одаряемому) нужно сходить в любой МФЦ для подачи заявления.

Но у брата может возникнуть проблема в виде налога, потому что среди дарителей нет близких родственников, то есть брату придется заплатить 13% от кадастровой стоимости подарка.

Алсу
Клиент, г. Москва
Спасибо, а со стороны взрослых детей никаких согласий не нужно, что не предентуют или как?
со стороны взрослых детей никаких согласий не нужно, что не предентуют или как?

Речь о взрослых детях, которым принадлежат доли? Если так, они обязаны лично (или через представителя по доверенности) участвовать в подписании договора дарения.

Напоминаю еще раз про налог 13%. Брата лучше предупредить об этом.