Является ли этот отказ правомерным?
Здравствуйте. Я построил жилой дом и подал заявку на догазификацию. Местная газораспределительная компания довела газовую трубу до участка и провела по двору за отдельную плату, но теперь отказывает в открытии лицевого счета, так как в их базе уже имеется лицевой счет с таким адресом. Является ли этот отказ правомерным?
Александр.
Добрый день. Ситуация странная, с учетом того, что газа на участке раньше не было.Однако в данном случае в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 13.09.2021 N 1547 (ред. от 06.05.2024) «Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения вам необходимо подать заявление на переоформление лицевого счета на физическое лицо и подать следующие документы:
-Заявление на переоформление лицевого счета.
— копия основного документа, удостоверяющего личность (паспорт);
— документы, подтверждающие право собственности (свидетельство, или выписка)
Так же о требованию вам возможно необходимо будет представить:
— документы, подтверждающие (для индивидуальных домовладений) размеры общей площади жилого дома, а также размер (объем) отапливаемых помещений надворных построек (выписка из БТИ действительна в течение 1 года);
— документы, подтверждающие количество лиц, проживающих в жилых помещениях многоквартирных домов и жилых домов.
Здравствуйте.
С учётом требований Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.09.2021 N 1547 «Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации, вы вправе подать заявку на технологическое присоединение из вашего вопроса.
Подробнее тут: docs.cntd.ru/document/608633473
Не совсем понятно ваше в тексте
«подал заявку на догазификацию».
Слово ДО.
Вы уже ранее подавали заявку и была газификация? Если нет, то получите письменный вам отказ.
Послу получения письменного отказа, можете данный отказ обжаловать в судебном порядке.
Я дополню свой ответ:
Согласно Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.09.2021 N 1547 «Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения, существует понятие технологического присоединения газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения.
Согласно Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13 сентября 2021 г. N 1547 «Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения и о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации», для осуществления подключения газоиспользующего оборудования или объектов капитального строительства к сети газораспределения необходимо заключить договор о подключении. Этот документ является основанием для соединения энергетической системы газопотребления с общей системой газораспределения.
Договор о подключении может быть заключен между тремя сторонами: заявителем, исполнителем и единым оператором газификации или региональным оператором газификации.
Региональный оператор газификации является ответственным за сеть газораспределения и обеспечивает ее надежную работу.
Вам не могут препятствовать подключению, равно как и заведении лицевого счета.
В ответе — отказе вам указывается, кто абонент счета? Вы или кто иной?!
Если подключение газоиспользующего оборудования или объектов осуществляется к сети газораспределения, которая принадлежит региональному оператору газификации, то договор о подключении заключается между заявителем — вами с присвоением лицевого счета и региональным оператором газификации.
При этом региональный оператор газификации является исполнителем и несет ответственность за проведение всех работ, связанных с подключением.
Договор о подключении является неотъемлемой частью процесса подключения газоиспользующего оборудования или объектов к сети газораспределения. Он устанавливает правила и условия, по которым будет осуществляться подключение, а также определяет сроки и стоимость работ. Все эти моменты должны быть урегулированы в договоре, чтобы избежать недопониманий между сторонами и обеспечить надежную работу системы.
Стоимость подключения должна быть согласно утвержденных тарифов.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 29.12.2000 N 1021 «О государственном регулировании цен на газ, тарифов на услуги по его транспортировке, платы за технологическое присоединение газоиспользующего оборудования к...:
Стандартизированные тарифные ставки, определяющие величину платы за технологическое присоединение, дифференцируются исходя из состава мероприятий по технологическому присоединению
Размер платы за технологическое присоединение газоиспользующего оборудования, установлен пунктом 26(22) Основных положений.
Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_29748/cd883ab6d309bd95f78a23d292247a1f1f8db189/#dst112
Обжалуйте отказ в суд. Как я вам указал выше.
С уважением!
Здравствуйте, Александр.
На этапе открытия лицевого счета отказывают в связи с тем, что с таким адресом уже имеется лицевой счет.
Что мешает вам платить по уже имеющемуся счету?
Если у вас есть письменный отказ, прикрепите его к вопросу, скрыв личные данные, нужно оценить его в правовом смысле.
Меня интересует, может ли это быть основанием для отказа в открытии лицевого счета, соответственно, и в запуске газа.
Если один счет открыт, то второй они открыть не могут, нужно закрыть первый.
Как указано в Постановление Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан» - II. ПОРЯДОК И УСЛОВИЯ ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРА
5. Поставка газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан осуществляется на основании договора. 7. Для заключения договора заинтересованное физическое… направляет оферту в письменной форме газоснабжающей организации, осуществляющей деятельность по поставке газа на территории муниципального образования, где расположено помещение, газоснабжение которого необходимо обеспечить.
То есть если есть открытый лицевой счет, значит и имеет место быть договорные отношения. Возможно лицевой счет был открыт на предыдущего собственника, либо имеет место быть ошибка, и лицевой счет на ваш адрес выписан ошибочно.
Прикрепите отказ, и далее все станет понятно.
При наличии основании отказ может быть обжалован в суд.
У меня нет старого лицевого счета, этот земельный участок вновь образованный и, видимо, адрес совпадает с каким-то абонентом.
У вас был участок с адресом, к примеру : Ленина 20,
вы образовали новый участок от старого, этому образованному нужно присвоить адрес, и после этого, смогут открыть на этот новый участок с новым адресом лицевой счет,
до того, пока нового адреса не будет, лицевой счет открыть на новый участок не смогут, адреса нет у него.
Если все так как я написала выше у вас, то смысла обжаловать отказ не вижу. Нужно заняться присвоением адреса новому участку.
В случае отказа в переоформлении счета, вам необходимо будет обратиться с исковым заявлением в суд о переоформлении счета.В этом случае, пишите мне в личный чат, я окажу вам помощь в составлении указанного докуента.
Можете попробовать обратиться с вашим вопросом в ЕИРЦ единый информационно-расчетный центр через который идут все коммунальные платежи.