А именно попытка кражи моего забора в СНТ

Здравствуйте! Произошла следующая ситуация. А именно попытка кражи моего забора в СНТ. Злоумышленники выдернули значительную часть металлических столбиков, безвозвратно уничтожили сетку рабица. Перетаскали столбики за 200 метров от моего участка. Я их подкараулил, но они побросали всё и скрылись. Прошу помощи юриста. Завтра буду подавать заявление в полицию.

Уточнение от клиента
Дело в том, что заявление уже написала моя супруга (она тоже собственница, участок разделён на два). Следователь акцентирует внимание на ущербе. А он минимален, так как почти все столбики спасли. Я же хочу квалификацию покушение на кражу.
, Олег, г. Новосибирск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Заявление пишется в свободной форме с указанием всех обстоятельств. Ваше заявление каково бы оно не было, обязаны принять и провести проверку в порядке ст. ст. 144-145 УПК РФ.

Максимально подробно всё описывайте. Отказ в возбуждении УД Вы вправе обжаловать в прокуратуру или суд.

Олег
Клиент, г. Новосибирск
Здравствуйте! Дело в том, что заявление уже написала моя супруга (она тоже собственница, участок разделён на два). Следователь акцентирует внимание на ущербе. А он минимален, так как почти все столбики спасли. Я же хочу квалификацию покушение на кражу.
. Следователь акцентирует внимание на ущербе. А он минимален, так как почти все столбики спасли. Я же хочу квалификацию покушение на кражу.

 ну ущерб действительно по сутин е причинен. Тогда так и пишите, что покушение на кражу было, ч.3 ст. 30 УК РФ.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Какая помощь юриста вам требуется? Подготовить заявление?

Заявление о возбуждении уголовного дела (статья 141 УПК РФ) пишется в произвольной форме, с указанием ваших полных ФИО, адреса, контактов и описания произошедшего.

По результатам рассмотрения вас будут опрашивать и делее принимать решение о возбуждении дела либо об отказе.

Если вы хотите, чтобы юрист подготовил заявление о возбуждении уголовного дела, то это отдельная платная услуга. Если такая услуга потребуется напишите мне в чат.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Олег, добрый день.

В чем именно Вам нужна помощь?

По смыслу ст. 141 УПК РФ заявление может быть сделано как в устной так и в письменной форме.

Более того заявление от Вас могут принять и по телефону.

Поэтому есть смысл сообщить о преступлении именно сейчас, чтобы дежурная группа, выехав на место преступления произвела его осмотр.

 От Вас объяснения по данному факту отбирали.

В них Вы сообщите, что содеянное не было доведено до конца по причине того, что Вы пытались остановить похитителей.

С учетом данного обстоятельства действительно могут квалифицировать их действия и как покушения на кражу.

Более того, если Вы говорите, что злоумышленников было несколько — то тут сумма уже значения играть не будет, поскольку речь идет о квалификации по п. а ч. 2 ст. 158 УК РФ

2. Кража, совершенная:
а) группой лиц по предварительному сговору;

Обстоятельства кражи, которые Вам были известны, возможном количестве злоумышленников следует сообщить в ходе проведенной проверки.

У Вас по периметру камеры установлены?

Олег
Клиент, г. Новосибирск
Нет, камер нет. Но есть свидетели, с которыми мы сидели в засаде. И биллинг сотовой связи должен был это отследить.
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

В чем помощь нужна?

Что касается процессуальных моментов.

Срок проверки составляет 3 суток. Продлен он может быть до 10 и 30суток, о чем выносятся отдельные постановления, в которых должно прописываться в связи с чем срок необходимо продлить.

Это оформляется постановлением о возбуждении либо об отказе в возбуждении уголовного дела.

Вас должны опросить. В случаи  возбуждения дела допросить как потерпевшего, вынести постановление о признании потерпевшим

ст. 42 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Помимо все прочего вы   имеете право получать на руки постановление о возбуждении уголовного дела о признании вас потерпевшим, о приостановлении предварительного следствия и иные документы затрагивающие их  интересы.

Более подробно об этом в ч. 13. ст. 42 УПК РФ.

 И гражданским истцом.

Это регламентируется ст. 44 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

На этом в принципе все. Более от вас ничего не требуется. Главное дать исчерпывающие показания чтоб не было дополнительных вопросов

Если конкретному лицу предъявили обвинение, дело направляют в прокуратуру для проверки законности а потом в суд для рассмотрения.

Это процедура вкратце.

Что касается бездействия или вынесения неправомерного решения.

Его  можете обжаловать

В прокуратуру

УПК РФ Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

В суд.

УПК РФ Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления.

Обращение в прокуратуру и суд достаточно эффективный механизм, чтоб заставить органы работать.
Это процедура вкратце.

 Если сумма минимальна, то уголовное дело может быть возбуждено по ч. 1. ст. 158 УК РФ.

сумма  должна быть не менее 2500 рублей.

и это будет попытка кражи а не кража.

УК РФ Статья 30. Приготовление к преступлению и покушение на преступление

3. Покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Так как вы им помешали