8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

По закону инвалид 2 группы может работать и не говорить об этом работодателю?

Здравствуйте. У меня инвалидность 2 группы. Психическое расстройство. Хочу попытаться работать. Не говорить работодателю, что у меня инвалидность, а то не возьмут. Работать планирую удаленно официально по ТК или ГПХ.

1. По закону инвалид 2 группы может работать и не говорить об этом работодателю? Где в кодексе это указано

2. Знакомая с параличом, когда заболела ОРВИ – ей не дали больничный, глав врач сказал что у вас инвалидность.

Могу я брать больничный у терапевта, если заболею простудой, при том что у меня инвалидность 2 группы по психическому заболеванию? И где в законе это прописано.

Показать полностью
, Дмитрий, г. Екатеринбург
Павел Демидченко
Павел Демидченко
Юрист, г. Тверь

Добрый день! Рады вам!

Это сложный вопрос.

В теории вы должны извещать работодателя об инвалидности, при том, что 2 группа — нерабочая.

Также, если у вас есть пенсия и вы работаете — могут быть сложности.

При это люди с инвалидностью по психике — очень тяжёлое испытание.

Можно поступить по следующему алгоритму:

— устроиться на работу

— не сообщать работодателю об инвалидности (нет ответственности за это по факту)

— спокойно можно брать больничные в любом количестве

— проблемы решать по мере поступления. Существенных не возникнет.

При этом вы всегда можете сослаться при наступлении такой необходимости на то, что не отдавали отчёта своим действиям, в связи с нарушенной психикой.

Если ответ частично прояснил вашу ситуацию не забудьте оставить отзыв за ответ и отблагодарить юриста.

1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Екатеринбург
Здравствуйте. Вы написали: «При это люди с инвалидностью по психике — очень тяжёлое испытание.» Думаю, что опечатка. Напишите, пожалуйста, что Вы имели ввиду
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Екатеринбург
Хочу попытаться работать, т.к. на пенсию не прожить. Даже плохо не прожить. Пенсия маленькая, т.к. заболел в 26 лет. Трудовой стаж небольшой
Похожие вопросы
Недвижимость
Подскажите пожалуйста нужно ли инвалиду 1 группы с хроническим заболеванием приобретать статус малоимущего для признания его нуждающимся в жилищной площади, при этом собственного жилья нет
Подскажите пожалуйста нужно ли инвалиду 1 группы с хроническим заболеванием приобретать статус малоимущего для признания его нуждающимся в жилищной площади, при этом собственного жилья нет.
, вопрос №4775868, марат, г. Курск
Защита прав потребителей
Я евляюсь инвалидом 3 группы у меня нету левоц кисти могу я пойти на сво
Я евляюсь инвалидом 3 группы у меня нету левоц кисти могу я пойти на сво
, вопрос №4775809, Мишаткин Александр Витальевич, г. Москва
Алименты
Когда я официально работаю и с моей зарплаты сумма уже была бы не за 40 тыс, а около 20 тыс
Здравствуйте. Извините сразу пишу, чтобы не занимать Ваше время, что я не планирую двигаться дальше ввиде договоров и финансов соответственно, что в нашем Мире на сегодня просто какой-то Болезнью стало!!!!! Хотел у Вас просто по человечески посоветоваться. Есть ли смысл мне пытаться дальше пробовать перейти по Алиментам на процент от Офиц заработка? Когда суд назначил мне их я на тот момент не работал. Назначили мне мин прожит минимум на двух детей . Там за 40 тыс с лишним ежемесячно. А когда я трудоустроился там долг уже приличный образовался. Я год уже официально отработал . За это время подавал в суд для перевода на процент и перерасчёт задолженности соответственно, но два суда уже было , а ответ судьи был на 9 страницах, а если простым языком это сказать , то было просто как на улице: (ты получаешь вполне не плохо, а можешь и больше!!!!! Так что как платил так и плати и не забудь и долг закрыть!!!! ) Извините это я уже утрирую!!! А когда изначально назначили в Твёрдой денежной сумме я это все прекрасно понимаю. Так как работаю я или нет Дети здесь не причем!!! Что то в данном случае как Стимул, чтобы шевелился !!!! Но как же дальше???? Когда я официально работаю и с моей зарплаты сумма уже была бы не за 40 тыс ,а около 20 тыс . Но при этом ещё и Бывшая тоже при жизни !!!! Простой вопрос крутится у меня . КАК РАБОТАЮТ У НАС ЗАКОНЫ !!! Долг у меня на сегодня около 250 тыс накипел, но это на госуслугах так, а там расчеты раз в квартал как я понимаю приходят. К Новому году по моим подсчётам у меня будет подарок в районе 450 тыс. Это с учётом того что у меня уже полгода как списывается задолженность с ЗП как постановление на работу пришло. Посоветуйте пожалуйста есть ли смысл мне пробовать перейти на этот вид удержания с моей зарплаты???
, вопрос №4775628, Сергей, г. Москва
Трудовое право
С 1 октября оформляя отпуск заведующая сказала, что я на группе не работала и значит у меня 42 дня отпуска, а не 56
Работаю воспитателем на группе комбинированного направления, в сентябре отработв несколько дней, была направленна в командировку в детский лагерь(в лагере была 3 месяца) , после приезда заболела и находилась длинный срок на больничном . С 1 октября оформляя отпуск заведующая сказала, что я на группе не работала и значит у меня 42 дня отпуска, а не 56. Это правильно?
, вопрос №4775286, Светлана, г. Москва
Наркотики
Я искала онлайн подрободку и мне пришло сообщение, сначала они не говорили прямое слово "наркотики" но я позже
Мне предлагают развозить наркотики, мне нет 14 лет. У меня есть все скрины и прочее. Чат не удаляю. Я искала онлайн подрободку и мне пришло сообщение, сначала они не говорили прямое слово "наркотики" но я позже спросила что за товар и они сказали что они онлайн магазин наркотиков вот одно из сообщений "Товар с которыми мы работаем - наркотические смеси по типу АМФ , МЕФ , КРИСТАЛЛЫ. Они запрещены в продаже, но мы нашли способ, как обойти законы и уже давно работаем и даем возможность людям зарабатывать большие деньги абсолютно безопасно"
, вопрос №4775154, Татьяна, г. Братск
Дата обновления страницы 27.07.2024