Есть шанс не платить чужой кредит?
Пострадали от рук телефонных мошенников. Оформили кредит под давлением и страхом. Что делать? Есть шанс не платить чужой кредит?
Оформили кредит под давлением и страхом. Что делать? Есть шанс не платить чужой кредит?
Добрый день!
Заявление в полицию подавали? Какой результат?
Если Вы оформили кредит и получили заемные денежные средства на свой счет в банке, а затем распорядились им по своему усмотрению (хоть и перечислив деньги мошенникам), то шансов признать такой договор недействительным и освободить Вас от обязательств возврата практически не будет, если только при оформлении имелись нарушения со стороны банка, но это надо детально изучать документы.
Если кредитные денежные средства на Ваш счет не поступали, а сразу были перечислены мошенникам, и договор кредита мошенники оформляли, то есть хорошие шансы признания договора кредита недействительным в судебном порядке.
Так, согласно ст. 812 Гражданского Кодекса РФ:
1. Заемщик вправе доказывать, что предмет договора займа в действительности не поступил в его распоряжение или поступил не полностью (оспаривание займа по безденежности).
Добрый вечер.
Обращайтесь в полицию, банк, а потом и в суд с иском о признании кредитного договора недействительным. (ГК РФ, ст.179)
В полицию — с заявлением о мошенничестве. (Статья 159 Уголовного кодекса Российской Федерации)
В банк с заявлением о расторжении кредитного договора. В банке откажут, но нужно зафиксировать сам факт обращения.
Собирайте доказательства с помощью полиции, которые вам пригодятся в суде.
Кредит лжедоброжелатели оформили под предлогом того, что якобы мошенники на эту сумму хотят оформить кредит на мое имя и нам нужно срочно снять эти деньги и положить на государственный счёт Росфинмониторинга
Стандартная схема.
Шансов на то, что суд признает сделку недействительной, не много. Только если по результатам проверки полицией, установлению виновных и вынесению им соответствующего приговора. Но попытаться надо.
Здравствуйте!
Шансы есть, но для того, чтобы это понимать нужно смотреть обстоятельства дела и документы.
У меня в практике удалось в суде апелляционной инстанции признать такой кредитный договор недействительным ( ст.168 ГК РФ).
Также нужно понимать, возможно были недобросовестные действия со стороны банка. Это нужно все проверять и смотреть.
Подскажите, деньги пришли Вам на счёт?
Если да — то куда деньги потом делись со счета? Вы куда то их переводили ?
Не зная подробных обстоятельств происшедшего, как мошенники и Вы по их указанию действовали, а также не зная результатов обращения в полицию, и не изучив кредитный договор, невозможно дать полную и правильную консультацию. Но начинайте с обращения в полицию.