Добрый день, Игорь!
1. Вы можете заключить брачный договор, в котором пропишите все условия покупки квартиры, доли каждого из вас в первоначальном взносе и порядок выплаты ипотеки. В договоре можно указать, как будет делиться имущество в случае развода, учитывая ваши вложения (ст. 42 СК РФ).
2.При этом все юридически значимые действия связанные с ипотечным жильем, надо осуществлять только с согласия банка.
3.Также Вы можете оформить квартиру в совместную собственность супругов с указанием долей каждого из вас. Это можно сделать при регистрации права собственности на квартиру. В этом случае в свидетельстве о праве собственности будет указано, какая доля принадлежит каждому из супругов.
4. Как я вижу, нужен брачный договор, есть ли примеры договоров, которые подойдут под наш случай?
Согласно п.2 ст.41 СК РФ
Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Поэтому, лучше обсудить данный вопрос с нотариусом, в интернете есть разные образцы.
С уважением!
Образцы есть в «Инетрнете». Да и в любом случае к нотариусу потом если что общаться. Лучше с банком сначала поговорите.