8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Статья 285 возбудили без оснований

добрый вечер! меня зовут Евгений. я работаю в органах внутренних дел. 16.03.2013г. я осуществлял дежурство в следственно оперативной группе в качестве оперуполномоченного. в дежурную часть поступило сообщение 02 о том что мужчине нанесли побои. Приехав на адрес заявителя в составе следственно оперативной группы, а именно ответственного по райотделу и следователя мужчина пояснить ничего не мог, т.к. находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Жена сделала предположение что его избили, т.к. он был грязный, видимо падал, и у него пропал телефон. Мужчину доставили в отдел, где он пояснил, что с кем он пил не помнит, про факт нанесения ему побоев и хищения имущества ничего не говорил, пояснил что его жена "дура", то что вызвала полицию, а также собственноручно написал заявление, с просьбой проверку прекратить. я списал данный материал в архив, т.к. состав преступления в данном факте отсутствовал.Через некоторое материал был поднят из архива сотрудниками штаба, которые переопросили мужчину и скорее всего научили что говорить.Теперь мужчина заявляет, что его избили и похитили вещи. По данному факту возбудили УД кот. до настоящего времени остается "темным". В отношении меня в СУСК возбудили УД по ст 285 УК РФ. Подскажите, какой срок давности по данной статье, ведь факт имел место быть в марте 2013г.А также каким образом мне можно доказать свою невиновность, ведь понятно, что штаб сделал себе "палку", а мне грозит судимость. За ранее спасибо

Показать полностью
, евгений, г. Никольск
Иветта Архипова
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Срок давности по данным преступлениям составляет (в зависимости от тяжести) от 5 до 10 лет. Вам не следовало делать того, что Вы сделали. Решение о возбуждении или отказе должны принимать следователи СК МВД.  Можете прочитать Приказ о создании Следственного комитета при МВД РФ. Вы взяли на себя полномочия органов следствия. Вам этого права ни кто не давал. Тогда чему Вы теперь удивляетесь?

0
0
0
0
Сергей Ипатов
Сергей Ипатов
Адвокат

Здравствуйте. 

Так, выходит, что, мужчина "… в состоянии сильного алкогольного опьянения ... "… также собственноручно написал заявление, с просьбой проверку прекратить"? 

У меня такая уверенность, что возбуждённое "… УД кот. до настоящего времени остается «темным», скоро станет «светлым и это будет правильно. 

Прошу прощения, но из-за таких как Вы, к моему огромному сожалению, авторитет полиции находится „ниже плинтуса“. В Ваших действиях, несомненно, есть состав преступления и дай Вам Бог найти очень хорошего адвоката для того, чтобы Вы не получили реальное лишение свободы.

0
0
0
0
Виктор Котов
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

По поводу комментария: «Решение о возбуждении или отказе должны принимать следователи СК МВД. Можете прочитать Приказ о создании Следственного комитета при МВД РФ. Вы взяли на себя полномочия органов следствия. Вам этого права ни кто не давал. Тогда чему Вы теперь удивляетесь?» — это незнание специфики работы полиции.

Полномочия органа дознания по принятию решения об отказе в возбуждении уголовного дела в ОВД передаются оперуполномоченным и участковым уполномоченным полиции согласно приказу ОВД. Это допустимая практика и прокуратура с этим не спорит. Архипова Иветта просто не знакома с работой в ОВД и не знает, какое количество материалов проверки бывает за дежурные сутки, и какое количество отказов в возбуждении уголовных дел выносится участковыми и оперуполномоченными. Если бы такие проверки проводили и решения принимали исключительно дознаватели и следователи, то у них по-просту не было бы времени расследовать уголовные дела.

Вопрос здесь в другом. Евгений, если Вы брали объяснение у данного лица, то он должен был его подписать с указанием «с моих слов записано верно, мной прочитано». Если запись сделана им и стоит его подпись, то лично я не вижу перспектив направления уголовного дела в отношении Вас в суд. Хотя бывают исключения, если такое дело возбудили показательно. Но доказательства все равно должны быть достаточные, чтобы обвинить должностное лицо в превышении полномочий. Здесь важны не только показания указанного лица, но и какие-либо свидетели того, что он Вам говорил о совершенном преступлении в отношении него, а Вы это сознательно проигнорировали. Если кто-либо из сотрудников, присутствовавших в момент получения Вами от данного лица объяснений подтвердит, что Вы записали все со слов данного лица, то данные показания будут трактоваться как неустранимое сомнение в Вашей виновности в превышении полномочий. Но чтобы дать однозначный вопрос о дальнейшей перспективе дела, нужно видеть материалы уголовного дела.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
На каком основании, какая это статья?
Здравствуйте. Я приобрела в собственность нежилое помещение (офис). Но все коммуникации (электрические в частности) стоят на территории другого собственника, который недавно выкатил в письме требования тли перенести мой автомат, который стоит в его щитовой на свою территорию или платить аренду 30 тр/мес за то, что мой автомат стоит в его щитовой. В противном случае она грозит мне отключить электроэнергию, а я ИП (как и она) и у нас в этом помещении проходят занятия по актерскому мастерству. То есть я не смогу платить ипотеку, если она отключит мне электричество. Скажите, хто вообще законно? Могу ли я подать в суд? На каком основании, какая это статья? Могу ли я возместить убытки, если она отключит мне электричество и каков шанс доказать в суде свою правоту? Есть ли такие же прецеденты?
, вопрос №4098914, Инна Винникова, г. Санкт-Петербург
Лицензирование
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
, вопрос №4097251, Роман, г. Москва
586 ₽
Гражданское право
В случае отказа Поставщика от исполнения договора по основаниям, предусмотренным законом или Договором
«Поставщик вправе в одностороннем внесудебном порядке полностью либо частично отказаться от исполнения Договора в отношении непоставленного Товара по причинам, не связанным с нарушением Покупателем своих обязательств по Договору. В случае отказа Поставщика от исполнения договора по основаниям, предусмотренным законом или Договором, Поставщик вправе либо поставить Товар на сумму полученного аванса в установленные Спецификацией сроки, либо вернуть Покупателю аванс в течение 10 (десяти) рабочих дней с момента расторжения Договора». Следует: 1) оценить устойчивость данной конструкции в судебной практике, в том числе дать оценку правомерности условия и потенциальных рисков для поставщика, если он расторгнет договор по данному основанию; 2) взвесить плюсы и минусы наличия указанного условия в договоре (с позиции поставщика); 3) предложить альтернативные механизмы расторжения договора поставщиком, не связанные с нарушениями обязательств покупателем.
, вопрос №4097235, Анна Сорогина, г. Оренбург
700 ₽
Трудовое право
Прав ли он и на каком основании?
Добрый день! Помогите, пжл, с таким вопросом: у меня заявление на отпуск с 02.05 по 08.05.2024. Руководитель настаивает, чтобы заявление на отпуск было написано с 02.05. по 12.05.2024. Прав ли он и на каком основании?
, вопрос №4096908, Елена, г. Москва
Миграционное право
Я гражданка Узбекистана, я вышла замуж за гражданина РФ у меня заканчивается праписка могу ли я по основании брака продлить регистрацию?
Здравствуйте! Я гражданка Узбекистана, я вышла замуж за гражданина РФ у меня заканчивается праписка могу ли я по основании брака продлить регистрацию? Спасибо заранее
, вопрос №4096428, Гузал Ражапова, г. Москва
Дата обновления страницы 07.04.2014