Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

436 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
436 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Договор дарения

Квартира находится в собственности матери и сына в равных долях. Мать (вдова 18 лет) хочет оформить договор дарения своей части на дочь. Какие необходимы документы для регистрации в учреждении юстиции? Спасибо.

07 Апреля 2014, 19:22, вопрос №419822 Вячеслав, г. Тверь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 1007 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Смирнова Марина Владимировна

    Уважаемый Вячеслав! Для оформления договора дарения своей доли
    собственник должен предоставить правоустанавливающие документы (договор
    купли-продажи, договор дарения, свидетельство о наследстве и т.д.) и
    правоподтверждающие документы (свидетельство о праве собственности на
    1/2 квартиры). Это основные документы. Если матери более 70 лет, то
    потребуется справка от психиатра. Перечень всех необходимых документов
    обычно выставляются на сайте росреестра.

    07 Апреля 2014, 19:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Здравствуйте, перечень документов не очень большой и не очень сложный.

    1. Заявление о регистрации права собственности, оно подается и дарителем и одаряемым. составляется сотруднком приема документов

    2. гос пошлина, 1000 рублей

    3. разумеется ваши паспорта

    4. Сам договор дарения, не менее двух подлинных экземпляров, один отдадут назад на руки со штампом о проведении регистрации, второй останется в архиве Росреестра.

    5. Если мама замужем, то нотариально заверенное согласие ее мужа на данную сделку.

    6. Дополнительно порекомендую подать кадастровый паспорт объекта недвижимости, это упростит процесс, но можно и без него это не обязательный документ. но есть несколько тонкостей, так что если вдруг случайно дома есть, то лучше подать.

    Вот впринципе примерный перечень документов для регистрации перехода права  по договору дарения объекта недвижимого имущества. В соответствии со ст. ст. 13, 17 Закона о регистрации и требованиями
    действующего законодательства для осуществления проверки законности
    сделки, помимо вышеуказанных документов, у заявителя, в случае
    необходимости, дополнительно могут быть истребованы иные документы. Но это на усмотрение Государственного регистратора. Удачи вам

    07 Апреля 2014, 19:35
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Майоров Андрей
    Добрый день! На государственную регистрацию договора дарения представляются следующие документы:

    1) заявление о государственной регистрации договора дарения в одном экземпляре. В качестве заявителя могут выступать стороны договора (даритель и одаряемый) или уполномоченные ими лица, действующие на основании нотариально удостоверенных доверенностей (п. 1 ст. 16 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»);

    2) оригинал платежного документа, подтверждающий оплату пошлины за государственную регистрацию договора дарения;

    3) паспорт заявителя;

    4) подлинник и копия правоустанавливающего документа, подтверждающего право собственности дарителя на принадлежащую ему часть имущества;

    5) договор дарения в двух подлинных экземплярах (один остается в регистрирующем органе, второй, после государственной регистрации возвращается правообладателю);

    6) подлинник технического плана жилого помещения, удостоверенный органом осуществляющим государственный учет и техническую инвентаризацию объектов недвижимости (чаще всего — это БТИ);

    7) подлинник и копия справки о лицах, имеющих право пользования недвижимым имуществом с указанием этого права, заверенная должностным лицом, ответственным за регистрацию граждан по месту пребывания и месту жительства.

    Консультант ООО «Прайм лигал»

    Майоров Андрей Геннадьевич

    07 Апреля 2014, 20:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats