Здравствуйте, скажите могу ли я составить заявление в полицию по факту мошенничества исходя из следующих
Здравствуйте, скажите могу ли я составить заявление в полицию по факту мошенничества исходя из следующих данных: Владелец некоего телеграмм канала с аудиторией около 20000 подписчиков заявил о возможности поучаствовать в "проекте" где нужно было внести сумму от 3 тысяч до нескольких миллионов рублей банковским переводом и иными способами оплаты. Взамен предлагал вернуть удвоенную сумму при определенных условиях. С владельцем есть возможность общаться через несколько телеграмм аккаунтов, но он сохраняет анонимность, а счета на которые он принимает оплату зарегистрированы на разных людей. Я внёс 50 000. После этого связь с организатором истончилась. Он также читает и принимает сообщения, но ничего не отвечает, игнорирует.
- photo_2024-07-24_17-19-04.jpg
могу ли я составить заявление в полицию по факту мошенничества
Да, любой гражданин, если он считает, что совершается или совершено преступление, вправе обратиться в полицию с заявлением о преступлении.
Так, согласно ст. 141 Уголовно-процессуального Кодекса РФ:
1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.
2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.
Тем более, из описанного Вами усматриваются признаки мошенничества.
Далее продолжу.
Я внёс 50 000. После этого связь с организатором истончилась.
Здравствуйте!
Да, безусловно, вы вправе направить в полицию заявление о возбуждении уголовного дела поскольку все признаки мошенничества (статья 159 УПК РФ)очевидны исходя из вашего вопроса.
Вообще никто не может быть ограничен в подаче заявления в полицию (статья 141 УПК РФ), если полагает что совершено преступление.
Если уголовное дело возбудят, то далее сможете предъявить иск о взыскании материального ущерба причинённого преступлением (статья 44 УПК РФ).
УПК РФ Статья 44. Гражданский истец
1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/156a55fe5746603ae37a5c022d59c118a618328d/
Добрый день.
Согласно информации представленной в файле — тут действительно усматриваются признаки мошенничества.
Переводя определенную денежную сумму Вы объективно рассчитывали на встречное исполнение в виде подбора определенных вещей входящих в приз.
Само его содержание не известно и выбор оставался за данным человеком, но в любом случае у Вас расчет был на определенных материальных благ соразмерных сумме перевода.
Ввиду того, что Вы в счет перевода ничего не получили — то можно говорить о злоупотреблении доверием как способе хищения.
на этот счет в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»
оговорено, что
Злоупотребление доверием также имеет место в случаях принятия на себя лицом обязательств при заведомом отсутствии у него намерения их выполнить с целью безвозмездного обращения в свою пользу или в пользу третьих лиц чужого имущества или приобретения права на него (например, получение физическим лицом кредита, аванса за выполнение работ, услуг, предоплаты за поставку товара, если оно заведомо не намеревалось возвращать долг или иным образом исполнять свои обязательства).
При таком критерии Вы можете сделать акцент на это в своем заявлении, подаваемом в полицию.
В любом случае от Вас обязаны его принять, зарегистрировать и провести проверку в порядке ст. 144 УПК РФ, для установления обстоятельств получения денежных средств, реально возможности у лица передачи встречного исполнения и с учетом полученной в ходе проверки информации будет приниматься процессуальное решение по Вашему заявлению.
Здравствуйте.
1. Да, Вы в любом случае можете обратиться в полицию или любой другой орган власти с заявлением.
Граждане Российской Федерации имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления.
Статья 33 Конституции РФ.
А вот перспективы обращения (чем оно увенчается в итоге) зависят от фактических обстоятельств и в первую очередь от того, можно ли идентифицировать данного человека, был ли умысел в его действиях, направленный на то, чтобы обмануть своих подписчиков и пр.
Далее уже все будет зависеть от результата проведенной проверки. Отказ в возбуждении уголовного дела Вы можете, при желании, обжаловать
Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору, руководителю следственного органа или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 настоящего Кодекса.
Статья 148 УПК РФ.
На деле, к сожалению, абсолютное большинство подобных ситуаций ничем не заканчиваются, поскольку мошенники предусматривают в своей работе, как не допустить их идентификации.
Здравствуйте Александр
Из сообщения которое вы предоставили предусматриваются признаки мошенничества.
Далее вы в любом случае можете обратиться в полицию для проверки.
Так На основании ч. 1 ст. 141 УПК РФ заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.
Согласно п. 15 указанного Типового положения в помещениях административных зданий соответствующих органов на стендах или в иных общедоступных местах размещаются образцы письменного заявления о преступлении.
Заявитель вправе приложить к заявлению дополнительные предметы и документы. Информацию о приложениях необходимо отразить в заявлении.
Обращение в полицию должно быть письменно зафиксировано, например, путем составления протокола принятия устного заявления о преступлении, протокола о явке с повинной, рапорта, оформления записи в книге учета заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях (, в журнале учета сообщений, поступивших по телефону доверия (23 Инструкции N 736).
Оперативный дежурный дежурной части, принявший заявление лично от заявителя, должен оформить талон, который состоит из двух частей: талона-корешка и талона-уведомления, имеющих одинаковый регистрационный номер. В талоне-уведомлении он указывает свои специальное звание и Ф.И.О., регистрационный номер заявления по КУСП, наименование ТО МВД России, адрес и номер служебного телефона, дату и время приема заявления и ставит свою подпись (п. 34 Инструкции N 736).
Заявитель расписывается за получение талона-уведомления на талоне-корешке, проставляет дату и время получения талона-уведомления
Далее будет проводиться проверка. Вы можете звонить и интересоваться ходом дела или лично приезжать.
Александр надеюсь смог вам помочь
С уважением Давидьянц А.Г.
Здравствуйте! «С владельцем есть возможность общаться через несколько телеграмм аккаунтов, но он сохраняет анонимность, а счета на которые он принимает оплату зарегистрированы на разных людей. Я внёс 50 000. После этого связь с организатором истончилась. Он также читает и принимает сообщения, но ничего не отвечает, игнорирует.»
Полагаю, что наиболее практичный способ восстановления ваших прав на утраченные денежные средства таков: Ст. 1102 ГК РФ, согласно ей лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество за счет другого лица, обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество, за исключением случаев, указанных в ст. 1109 ГК. Правила, предусмотренные гл. 60 ГК, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли. При этом надо учесть, что в силу п. 4 ст. 1109 ГК установлено, что не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.
То есть, имеет место неосновательное обогащение лица, на счет которого вы перечислили денежные средства без какого-либо правового обоснования.
Важно только одно, располагаете ли вы достаточной информацией в отношении получателя ваших денег(Ф.И.О., адрес), а не «владельца телеграмм-канала.»
Полиция обязана принять у Вас заявление о преступлении, выдать Вам талон-уведомление о принятии и провести проверку в порядке, предусмотренном ст. 144 УПК РФ, по результатам которой принять одно из следующих решений, предусмотренных статьей 145 УПК РФ:
Полиция часто проводит поверхностную проверку и отказывает в возбуждении уголовного дела, но это постановление возможно обжаловать прокурору или в суд. Будете жаловаться — значит, и расследовать будут.
Далее продолжу.
Если уголовное дело будет возбуждено, то поскольку Вам причинен материальный ущерб, Вас следователь должен признать потерпевшим по уголовному делу в правами, предусмотренными статьей 42 Уголовно-процессуального Кодекса РФ:
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/20f6bcf74bc2d04ca21619cb67cb7d3c528cb5a9/
В том числе, Вы вправе без госпошлины предъявить в уголовном деле гражданский иск о возмещении ущерба, причиненного преступлением:
Проблема будет, если мошенники действовали с территории недружественных государств. Тогда даже если и уголовное дело будет возбуждено, виновные вряд ли будут установлены и привлечены к ответственности.