Как можно заранее легально (пока сделки еще не произошло) защититься от недобросовестного покупателя услуг
Иногда многим приходится продавать услуги через интернет так что:
- разовые услуги, не предпринимательская деятельность;
- без заключения договора, лишь на основании переписки с покупателем в мессенджерах;
- на основании полной предоплаты денег покупателями физическими лицами на свой счет продавца физического лица, по номеру телефона на счет продавца в банке.
Как можно заранее легально (пока сделки еще не произошло) защититься от недобросовестного покупателя услуг, который например может потребовать сначала у банка возвраты оптаты перевода, а потом обратиться в суд, например указав на то что ошибся при переводе средств и указывая на недобросовестное обогащение или неоказание услуг, на основании юридической практики, например:
1) требовать ли у покупателя указания конкретных деталей в основании для перевода;
2) нужно ли в случае отсутствия назначения перевода переводить деньги обратно для перестраховки;
3) можно ли составить договор без указания реквизитов сторон паспортных данных, который был бы на руку в случае судебного спора и имел силу;
4) можно ли использовать видео фиксацию передачи услуг (запись видео сигнала передачи услуг через интернет), как сделать это по закону;
5) можно ли делать фиксацию разговоров в мессенджерах, как сделать это по закону;
6) можно ли вообще просить указать в переводе то, что покупаются услуги и одновременно делается добровольное пожертвование, усилит ли это позиции в возможном судебном споре;
7) выше лишь мои догадки, требуются ответы от юристов по общим шагам защиты продавцов, не являющихся предпринимателями (разовая продажа услуг через интернет при предоплате через банк).
Здравствуйте, Константин.
Если Вы реализуете одни и те же услуги, разным лицам, назвать их разовыми не получится. У Вас систематическая предпринимательская деятельность, направленная на извлечение прибыли различным лицам. (ст. 2 ГК РФ, 23 ГК РФ)
Поэтому, отвечая на вопросы:
1. Продажа услуг без договора, но при наличии переписки чаще всего позволяет говорить о наличии заключённого договора конклюдентными действиями сторон путем обмена электронными сообщениями. (ст. 158 ГК РФ, ст. 434 ГК РФ)
2. Можете требовать, это будет дополнительным доказательством в рамках ст. 56 ГПК РФ Ваших доводов о заключённости договора, его условиях.
3. Подобный договор невозможно будет отнести к конкретному лицу и мало чем Вам поможет, если Вы конечно, его в переписке, опять же, не обговорите, не утвердите и не отменяетесь его электронной скан-копией.
Там необходимо указывать перс.данные, иначе есть высокая вероятность признания его недействительным.
4. Можно. По закону, надлежащим доказательством будет фиксация через нотариуса. Все остальное носит оценочный характер судом. Например, если будет видно не четко, не будет видно адресную строку, дату, время, иные элементы, это можно признать ненадлежащим доказательством.
5. Да, написал выше об этом.
6. Нет, либо то, либо другое. Оплата услуг и пожертвование это две разные вещи.
Здравствуйте!
— разовые услуги, не предпринимательская деятельность;
Если Вы продаете один и те же услуги физическим лицам для их личных нужд, с периодичностью, то Ваша деятельность может признаваться предпринимательской, даже если Вы не действуете как ИП
Так согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»
12. Исходя из смысла пункта 4 статьи 23 ГК РФ гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица в нарушение требований, установленных пунктом первым данной статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. К таким сделкам суд применяет законодательство о защите прав потребителей.
без заключения договора, лишь на основании переписки с покупателем в мессенджерах;
Ваш договор будет признаваться заключенным, если в переписке достигнута договоренность по всем существенным условиям.
Так согласно ст. 434 ГК РФ
2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, илиобмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными в соответствии с правилами абзаца второго пункта 1 статьи 160 настоящего Кодекса.
— на основании полной предоплаты денег покупателями физическими лицами на свой счет продавца физического лица, по номеру телефона на счет продавца в банке.
В этом случае, с учетом признания заключенного договора путем обмена письмами в электронной форме ( переписки с покупателем в мессенджерах) эта денежная сумма ( предоплата ) не подлежит возврату как неосновательное обогащение, поскольку согласно ст. 1109 ГК РФ
Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;
И к тому же у Вас возникают договорные отношения, что также исключает возврат денежных средств как неосновательное обогащение.
1) требовать ли у покупателя указания конкретных деталей в основании для перевода
Да, как доказательство того, что денежные средства были переведены не ошибочно, а по заключенному договору.
Если договор не будет подписан сторонами, то он не будет заключен, и обязательства из него не возникают.
Поэтому в случае судебного разбирательства такой договор без указания реквизитов сторон паспортных данных, подписей в качестве доказательств не будет приниматься судом. Вы можете обменяться также согласно ст. 160, 434 ГК РФ электронными сканами такого договора со стороной, в самом договоре указать на такой способ подписания договора путем обмена его электронными сканами договора, в этом случае договор будет заключен и иметь юридическую силу.
4) можно ли использовать видео фиксацию передачи услуг (запись видео сигнала передачи услуг через интернет), как сделать это по закону
Вы можете заверить у нотариуса, согласно ст. 102- 103 «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» .
Так согласно ст. 102
По просьбе заинтересованных лиц нотариус обеспечивает доказательства, необходимые в случае возникновения дела в суде или административном органе, если имеются основания полагать, что представление доказательств впоследствии станет невозможным или затруднительным.
В соответствии со ст. 103 «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» .
Обеспечение доказательств в виде осмотра информации, находящейся в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», может быть совершено удаленно в порядке, установленном статьей 44.3 настоящих Основ.
Нет, это разные правовые последствия, если у Вас договор, то внесенная предоплата по договору также как неосновательное обогащение не должно быть взыскано, согласно ст. 1109 ГК РФ.
Алексей, согласно требованиям правил портала, вынужден Вас проинформировать:
1. Новые вопросы Вы можете задать в рамках платной консультации в личных сообщениях юристу или в новом, отдельном вопросе.
2. В качестве бонуса, отвечу коротко на вопрос: важна систематичность получения прибыли от подобной деятельности, устойчивость связей, например, постоянный закуп у одного производителя.
В данном случае, описываемая ситуация не подпадает под предпринимательскую.
Не Алексей, Константин, извините.