Нужно ли наследнику обращаться в банк по кредиту умершего отца?

Здравствуйте, я к вам обращаюсь с таким вопросом.У меня погиб отец у них с мамой был кредит в сбербанке. Мама в наследство не вступила ,оформила доли в доме на меня и на сестру.Прошло уже почти 2 года, мама кредит не платит. Мне как сыну прислали письмо из банка и звонят, что бы я обратился в сбербанк нужно ли мне обращаться в банк или нет?если я не наследник. Что делать? Хочу себя обезопасить. Могут ли разделить этот кредит между нами твоими? Как быть в таких ситуациях ?Если я к этому кредиту отношения не имею. Как мне поступить что бы кредит меня не коснулся.

, Александр, г. Пенза

       Добрый день, Александр! Вы не должны выплачивать данный кредит, если не вступили в наследство. Ответственность по долгам наследодателя наследники несут только в случае принятия наследства (статья 1175 ГК РФ).

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин