Здравствуйте, работодатель не даёт вторые 14 дней отпуска ссылаясь на то что не хватает дней, а предлагает только 7 дней отпуска, законно ли это

, Алексей, г. Москва
Игорь Фикачев
Юрист, г. Москва

нужно понять основания, дни отпуска, период, условия труда

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Разделение отпуска на разные календарные периоды времени происходит только по письменному заявлению работника, у работодателя нет юридических оснований и прав на разделение отпуска работника в одностороннем порядке без согласования с работником, но есть право на предоставление очередного оплачиваемого отпуска только за отработанные календарный период.

За неотработанный период времени Вам отпуск не предоставляют, но если по Вашему письменному настойчивому заявлению о предоставлении отпуска за неотработанный период времени работодатель вам пойдёт на встречу и в случаи расторжения трудового договора при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска работодатель вправе произвести удержание денежных средств ранее выплаченные работнику за три дня до начала отпуска.

Таким образом, отпуск это соглашение сторон, отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Доброго Вам дня