Можно ли лишить отца родительских прав за неуплату алиментов и ненадлежащее поведение при встречах с ребенком?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как разобраться в ситуации. Мы с мужем в разводе, имеется сын, 10 лет. Бывшему мужу назначена выплата алиментов, но он их платит очень редко, имеется задолженность и он уже несколько раз подвергался административной ответственности за неуплату алиментов. С ребёнком видится 3-4 раза в год, чаще по моей инициативе, относится к нему очень прохладно. Каждые 3-4 месяца он меняет сожитель ниц, и каждый раз пытается познакомить сына с ними, хотя я каждый раз против, тк считаю, что тем самым он наносит вред психическому и моральному здоровью ребёнка, да и сам сын знакомиться с чужими женщинами не хочет. Бывший муж согласен общаться с ребёнком только в присутствии этих постоянно меняющихся женщин, на мой взгляд, он просто рюпытается как-будто похвастаться перед сыном. На основании изложенного, могу ли я трактовать такую форму общения отца с сыном причинением морального здоровья ребёнка, в какой-то мере даже растлением, прививанием совершенно не верных моральных устоев ребёнку? Могу ли я на основании всего вышеизложенного лишить отца родительских прав?

, Ольга, г. Москва

Здравствуйте!

Вы пишите

 Мы с мужем в разводе, имеется сын, 10 лет.

Поскольку у Вас не определен в судебном порядке порядок общения с ребенком отцом. то вы можете ставить вопрос об этом, подав исковое заявление об определении порядка общения с ребенком

Так как ему уже есть 10 лет, то его мнение по этому вопросу будет учитываться.

Поскольку Вы пишите. что

 Каждые 3-4 месяца он меняет сожитель ниц, и каждый раз пытается познакомить сына с ними, хотя я каждый раз против, тк считаю, что тем самым он наносит вред психическому и моральному здоровью ребёнка, да и сам сын знакомиться с чужими женщинами не хочет.

То суд может определить порядок общения с ребенком только на Вашей территории, учитывая интересы ребенка.

Могу ли я на основании всего вышеизложенного лишить отца родительских прав?

Нет, для лишения родительских прав оснований не имеется, это веские основания, указанные в ст. 69 СК РФ,

Злоупотребления родительскими правами здесь также нет.

Вам нужно просто с учетом мнения и интереса ребенка определять порядок общения с ним только у Вас, исключив его общения с посторонними женщинами.

Судебное решение будет иметь обязательную силу.

Если Вам потребуется подробная консультация, составление документов можете написать мне в чат.

Хорошего дня.