Что делать, если работодатель отказывается выплачивать деньги по договору ГПХ?

Здравствуйте, я устроился работать в ресторан по договору гпх. Мне выплатили часть заработная плата потом я сказал что уволюсь и мне сказали отработать ещё 3 дня чтобы найти замену. После чего я отработал эти 3 дней и мне сказали через неделю будет выплаты. Я уже 2 недели прождал и сказали что не будут выплатить, за то что я не обращался к начальнику. Хоть до этого я писал администратору и мне не отвечают на сообщения.

, Куать Тхань Лонг, г. Москва

Здравствуйте

Вам нужно обратиться в суд за взысканием .

Подать иск

 о признании гражданско-правового договора трудовым;
— взыскании задолженности по зарплате и различных компенсаций;

Данная практика нашла своё отражение Определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 20.03.2023 по делу N 88-4425/2023

Согласно статьи 56 Трудового кодекса трудовой договор — соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.
Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 12 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации», если трудовой договор не был оформлен надлежащим образом, однако работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного представителя, то трудовой договор считается заключенным и работодатель или его уполномоченный представитель обязан не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения к работе оформить трудовой договор в письменной форме (ч. 2 ст. 67 ТК РФ).

Вам нужно будет доказать либо факт трудовых отношений либо попытаться взыскать по гпд.