Здравствуйте Марина Ардашовна!
В
соответствии со ст.51 ГрадК РФ
Разрешение на строительство представляет собой
документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям
градостроительного плана земельного участка или проекту планировки территории и
проекту межевания территории (в случае строительства, реконструкции линейных
объектов) и дающий застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию
объектов капитального строительства, за исключением случаев, предусмотренных
настоящим Кодексом.
4. Разрешение на строительство выдается
органом местного самоуправления по месту нахождения земельного участка, за
исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и другими федеральными
законами.
9. В целях строительства, реконструкции
объекта индивидуального жилищного строительства застройщик направляет заявление
о выдаче разрешения на строительство в уполномоченные на выдачу разрешений на
строительство в соответствии с частями 4 — 6 настоящей статьи федеральный орган
исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской
Федерации или орган местного самоуправления непосредственно либо через
многофункциональный центр. Для принятия решения о выдаче разрешения на
строительство необходимы следующие документы:
(в
ред. Федеральных законов от 18.07.2011 N 243-ФЗ, от 28.07.2012 N 133-ФЗ)
1) правоустанавливающие документы на
земельный участок;
2) градостроительный план земельного
участка;
3) схема планировочной организации земельного участка с
обозначением места размещения объекта индивидуального жилищного строительства.
(часть
9 в ред. Федерального закона от 01.07.2011 N 169-ФЗ)
9.1. Документы (их копии или сведения,
содержащиеся в них), указанные в пунктах 1 и 2 части 9 настоящей статьи, запрашиваются
органами, указанными в абзаце первом части
9 настоящей статьи, в государственных органах, органах местного
самоуправления и подведомственных государственным органам или органам местного
самоуправления организациях, в распоряжении которых находятся указанные
документы в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации,
нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными
правовыми актами, если застройщик не представил указанные документы
самостоятельно.
(часть
9.1 введена Федеральным законом от 01.07.2011 N 169-ФЗ)
9.2. Документы, указанные в пункте 1 части 9 настоящей статьи,
направляются заявителем самостоятельно, если указанные документы (их копии или
сведения, содержащиеся в них) отсутствуют в Едином государственном реестре прав
на недвижимое имущество и сделок с ним.
(часть
9.2 введена Федеральным законом от 01.07.2011 N 169-ФЗ)
10. Не допускается требовать иные документы для получения
разрешения на строительство, за исключением указанных в частях 7 и 9 настоящей статьи документов. Документы,
предусмотренные частями 7
и 9 настоящей статьи, могут
быть направлены в электронной форме.
(в
ред. Федерального закона от 01.07.2011 N 169-ФЗ)
11. Уполномоченные на выдачу разрешений на строительство
федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта
Российской Федерации, орган местного самоуправления или уполномоченная
организация, осуществляющая государственное управление использованием атомной
энергии и государственное управление при осуществлении деятельности, связанной
с разработкой, изготовлением, утилизацией ядерного оружия и ядерных
энергетических установок военного назначения, в течение десяти дней со дня
получения заявления о выдаче разрешения на строительство:
(в
ред. Федерального закона от 22.11.2010 N 305-ФЗ)
1) проводят проверку наличия документов, необходимых для
принятия решения о выдаче разрешения на строительство;
(в
2) проводят проверку соответствия проектной документации
или схемы планировочной организации земельного участка с обозначением места
размещения объекта индивидуального жилищного строительства требованиям
градостроительного плана земельного участка либо в случае выдачи разрешения на
строительство линейного объекта требованиям проекта планировки территории и
проекта межевания территории, а также красным линиям. В случае выдачи лицу
разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства,
реконструкции проводится проверка проектной документации или указанной схемы
планировочной организации земельного участка на соответствие требованиям,
установленным в разрешении на отклонение от предельных параметров разрешенного
строительства, реконструкции;
(в
ред. Федеральных законов от 31.12.2005 N 210-ФЗ, от 20.03.2011 N 41-ФЗ)
3) выдают разрешение на строительство или отказывают в
выдаче такого разрешения с указанием причин отказа.
12. Уполномоченные на выдачу разрешений на строительство
энергетических установок военного назначения, по заявлению застройщика могут
выдать разрешение на отдельные этапы строительства, реконструкции.
(в
)
14. Отказ в выдаче разрешения на строительство может быть
оспорен застройщиком в судебном порядке.
То есть, для получения разрешения для ИЖС дома, Вам следовало обратиться в уполном.орган со всеми вышеуказанными документами
Соглвсно ст. 3, Федерального закоа от 17.11.1995 N 169-ФЗ (ред. от 19.07.2011) «Об архитектурной деятельности в Российской Федерации»
Строительство любого объекта должно вестись при наличии
разрешения
собственника земельного участка и (или) здания, сооружения и с
соблюдением градостроительных, строительных норм и правил.
Отказ в выдаче разрешения на строительство может быть
обжалован заказчиком (застройщиком) в суд.
То есть, Если Вы получили разрешение собственника зем. уч., то Вы вправе получить разрешение, а отказ в выдаче разрешения на строительство может быть обжалован заказчиком (застройщиком) в суд.
Если Вы получили отказ по причине " в виду того что в процесе дороботки генерального плана города Лобня выявилась возможеность использования данной территории под капитальное строение", то Вы вправе его обжаловать в суде.
В силу ст. 1 ГРад К РФ
) объект капитального строительства — здание, строение,
сооружение, объекты, строительство которых не завершено (далее — объекты
незавершенного строительства), за исключением временных построек, киосков,
навесов и других подобных построек;
МИНИСТЕРСТВО РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 29 декабря 2007 г. N 24322-СК/08
Министерство регионального развития Российской Федерации рассмотрело обращение и сообщает.
Основным критерием отнесения жилого дома к объектам индивидуального жилищного строительства согласно части 3 статьи 48 Градостроительного кодекса Российской Федерации является его предназначение для проживания одной семьи.
Указанной нормой установлено, что для отдельно стоящих, предназначенных для проживаниям одной семьи, объектов индивидуального жилищного строительства с количеством этажей не более чем три, осуществление подготовки проектной документации при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте не требуется. Застройщик по собственной инициативе вправе обеспечить подготовку проектной документации применительно к объектам индивидуального жилищного строительства. Государственная экспертиза в отношении проектной документации таких объектов, подготовленной по волеизъявлению застройщика, в силу пункта 1 части 2 статьи 49 Градостроительного кодекса не проводится. При этом, по мнению Минрегиона России, должны считаться этажи как надземной, так и подземной частей объекта.
Таким образом, в случае планируемого строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта индивидуального жилищного строительства с количеством этажей более чем три проектная документация должна разрабатываться. Государственная экспертиза в отношении проектной документации таких объектов проводится в установленном законодательством порядке.
С учетом изложенного, по мнению Минрегиона России, объекты капитального строительства, предназначенные для проживания более чем одной семьи, не могут быть отнесены к объектам индивидуального жилищного строительства и в отношении таких объектов не могут применяться законодательные и иные нормативные правовые акты, регламентирующие вопросы проектирования, строительства, ввода в эксплуатацию, государственного учета и регистрации прав собственности объектов индивидуального жилищного строительства.
С.И.КРУГЛИК
То есть, отдельно стоящие, предназначенные для проживаниям одной семьи, явл. объектами индивидуального жилищного строительства .
Если Вашим договором предусмотрено строительство ИЖС на зем. уч., то Вы вправе его использовать соответственно.
Таким образом, разграничены виды строений и Вам следует подавать заявление в суд.
Смогу
оказать услугу по составлению заявления, а также
проконсультировать по успешному решению вопроса.
C уважением Ф. Тамара
Отказ получен с формулировкой " в виду того что в процесе дороботки генерального плана города Лобня выявилась возможеность использования данной территории под капитальное строение
Отказ я получила . И высылаю Вам файлом . Больше скажу я не выдержала после всего и построила дом и получила свидетельство. Администация признала не действительное свидетельство так как оно без разрешения на строительство