Здравствуйте, вопрос следующего характера, 1) мне не отдают подписанный работодателем договор о

Здравствуйте, вопрос следующего характера, 1) мне не отдают подписанный работодателем договор о трудоустройстве, 2) условия труда не соблюдены (в пиковые плюсовые температуры не работает кондиционер), 3) заработная плата (официальная часть-это прожиточный минимум) большая часть в конверте, как мне грамотно написать заявление на увольнение и привлечь работодателя к ответственности, 4) в какие органы защиты своих конституционных и трудовых прав я могу обратиться.

, Алексей, г. Москва
Владислав Шушаков
Юрист, г. Тюмень

Если вы сталкиваетесь с проблемами на рабочем месте, такими как отсутствие подписанного договора, несоблюдение условий труда, и незаконное оформление зарплаты, вам следует принять меры для защиты своих прав. Вот шаги, которые вы можете предпринять, а также информация о том, как правильно написать заявление на увольнение и привлечь работодателя к ответственности.

1. Отсутствие подписанного трудового договора
По закону, каждый трудовой договор должен быть оформлен в письменной форме и подписан обеими сторонами:

Трудовой кодекс РФ (ТК РФ)Статья 67 ТК РФ — Трудовой договор должен быть заключен в письменной форме.
Отсутствие подписанного договора нарушает ваши права как работника. Работодатель обязан предоставить вам копию подписанного трудового договора.

2. Нарушение условий труда
Если в вашем рабочем месте не соблюдаются условия труда, такие как работа в жару без кондиционера, это может быть нарушением правил охраны труда:

Трудовой кодекс РФ Статья 212 ТК РФ — Работодатель обязан обеспечить безопасные условия труда.
Статья 22 ТК РФ — Обязанности работодателя по охране труда.

3. Заработная плата и выплаты в конверте
Работодатель обязан выплачивать заработную плату официально и в полном объеме:

Трудовой кодекс РФ Статья 136 ТК РФ — Заработная плата должна выплачиваться в установленные сроки и в полном объеме.

Статья 133 ТК РФ — Величина заработной платы.
Выплата части зарплаты в конверте является нарушением налогового законодательства и трудовых прав.

4. Заявление на увольнение
Для грамотного написания заявления на увольнение можете обратиться ко мне.

5. Обращение в органы защиты прав
Если ваши права нарушены, вы можете обратиться в следующие органы:

Государственная инспекция труда: Проводит проверки соблюдения трудового законодательства.

Государственная инспекция труда в вашем регионе
Федеральная служба по труду и занятости (Роструд): Основной орган, который занимается вопросами трудовых споров и нарушений.

Налоговая инспекция: Если часть зарплаты выплачивается в конверте, можно подать жалобу в налоговую инспекцию.

ФНС России
Суд: Если не удастся решить вопрос с помощью вышеперечисленных органов, вы можете обратиться в суд с иском о защите своих трудовых прав.

Источники:

Трудовой кодекс РФ
Государственная инспекция труда
ФНС России

Эти шаги помогут вам защитить свои трудовые права и обеспечить, чтобы ваше увольнение прошло корректно и с учетом всех ваших законных требований.

Вы можете обращаться ко мне за помощью в решении данного вопроса для более эффективного представления ваших интересов.

Оставьте отзыв или, если вы остались довольны моей консультацией, можете отблагодарить в моем профиле.